ЕАБР ждет от Беларуси выхода на положительные темпы экономического роста

В Беларуси уже по итогам февраля аналитики ЕАБР ожидают замедление темпов падения экономики и выхода во II квартале на положительные темпы экономического роста.

 

ЕАБР представил очередной выпуск Макроэкономического обзора. В нем отмечается, что влияние глобальных тенденций на состояние экономик региона операций ЕАБР носит неоднородный характер.

Так крупная экономика региона – экономика Казахстана – демонстрирует сильные показатели роста. ВВП республики увеличился на 5,6% г/г в январе 2023 г. В ближайшие месяцы рост экономики может несколько замедлиться, однако останется высоким. В Армении и Кыргызской Республике продолжают проявляться эффекты миграционного притока. Экономическая активность в Армении в январе расширилась на 10,5% г/г, а ВВП Кыргызской Республики вырос на 4,8% г/г. Положительные эффекты миграции, скорее всего, будут сокращаться в течение года, и рост экономик в отмеченных странах замедлится.

Российская и белорусская экономики, как считают в ЕАБР, подвержены колебаниям мировой деловой активности в меньшей степени из-за введенных ограничений. Российский ВВП показал небольшой рост в январе к предыдущему месяцу с устранением сезонности, а по отношению к январю 2022 г. падение замедлилось до 3,2%. Российскую экономику подпитывают масштабные бюджетные расходы, способствующие росту строительства, выпуска в ряде отраслей промышленности, а также восстановлению потребительских расходов. В Беларуси ВВП сокращается примерно на 5% г/г в течение нескольких последних месяцев. Уже в феврале можно ожидать замедления темпов падения экономики и выхода во II квартале на положительные темпы экономического роста по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Более заметным в сравнении с экономической активностью является воздействие глобальных рынков на динамику инфляции в странах – участницах ЕАБР. В большинстве государств рост потребительских цен в начале текущего года замедлялся, отражая ослабление ценового давления со стороны глобальных цепей поставок и товарно-сырьевых рынков. В Казахстане темпы роста потребительских цен приблизились к пику, и мы ожидаем их разворота в марте – апреле. В Кыргызской Республике ускорение инфляции преимущественно связано с повышением тарифов, что является временным фактором.

Тем не менее проинфляционные риски все еще обоснованно остаются в повестке денежно-кредитных регуляторов стран региона. В связи с этим центральные/национальные банки Армении, Казахстана, Кыргызской Республики и России сохранили уровни ключевых ставок. В ЕАБР ожидают, что Национальный банк Казахстана может перейти к циклу снижения базовой ставки по мере того, как будут появляться признаки устойчивого ослабления ценового давления. В России мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 7,5% в марте и оцениваем ее повышение в течение года как весьма вероятное при актуализации инфляционных рисков. Снизили процентные ставки в феврале Национальные банки Беларуси и Таджикистана – соответственно с 11,5% до 11,0% и с 13% до 11,0%. Дальнейшее смягчение денежно-кредитных условий в этих странах видится возможным, когда Национальные банки сочтут, что замедление инфляционных процессов приняло устойчивый характер.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.