Россия сокращает добычу нефти

Россия близка к достижению цели по сокращению добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, это произойдет в ближайшее время, заявил во вторник вице-премьер Александр Новак.

 

«Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер и добровольно объявила об ограничении добычи в объеме 500 тысяч баррелей в сутки с марта месяца. На данный момент Россия находится близко к достижению целевого уровня сокращения — он будет достигнут в ближайшие дни», — сказал он.

Как сообщает РИА Новости, ранее вице-премьер заявлял, что в феврале добыча в России оставалась на уровне предыдущих месяцев, а в декабре-январе она была на уровне 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки. Всего же по итогам прошлого года совокупные показатели выросли на два процента и составили 535 миллионов тонн.

О том, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, Новак заявил еще в прошлом месяце. По его словам, это будет способствовать восстановлению рыночных отношений.

По официальной версии, эта мера стала одним из ответов Москвы на топливные санкции некоторых стран. Так, с 5 февраля: Евросоюз запретил импорт нефтепродуктов, одновременно члены ЕС и «Большой семерки» установили потолок цен на них. Предельную стоимость определили в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).

Президент Владимир Путин в конце прошлого года указом запретил поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены (так называемого потолка), введенного США и другими недружественными странами. В отношении нефти этот ответ заработал 1 февраля. По нефтепродуктам дату должно определить правительство. Пока она не назначена.

Комментарии закрыты.