Ставка рефинансирования в Беларуси может опуститься ниже 10% – ЕАБР

Ставка рефинансирования в Беларуси может опуститься к концу 2023 года ниже 10%, сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития.

 

Напомним, что с 3 апреля показатель, влияющий на процентные ставки по кредитам и вкладам физических и юридических лиц, уменьшается с 11% до 10,5%.

Это третье снижение ставки рефинансирования с начала года – 1 января она составляла еще 12%.

Аналитики банка считают, что последовательное смягчение денежно-кредитной политики связано с замедлением инфляции в республике. В феврале она составляла 11,7% в годовом выражении.

«Вполне вероятно, что при отсутствии существенных шоков Нацбанк продолжит снижать ключевую ставку, и до конца 2023 года она может опуститься ниже 10%», — отметили эксперты.

Восстановительный рост ВВП

Также в ЕАБР подчеркнули, что в Беларуси наметилось восстановление экономической активности. За первых два месяца 2023 года ВВП снизился на 3,6%, при этом только за январь сокращение составило 5%.

Отечественная экономика выходит на рост в годовом выражении за счет промышленности, которая впервые за 13 месяцев продемонстрировала положительную динамику (плюс 0,5% в феврале).

Экономический рост сохранился и в сельском хозяйстве – выпуск продукции в феврале вырос на 2,3%. В свою очередь экономику тормозит негативная динамика грузоперевозок (-33,6%), розничного товарооборота (-4,1%) и инвестиций в основной капитал (-4%).

«Отрицательные темпы роста экономики обусловлены высокими показателями первых месяцев 2022 года. По мере их выхода из расчета и на фоне положительной динамики в промышленности ВВП перейдет к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уже во втором квартале 2023-го», — предполагают в Евразийском банке развития.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко ранее заявил, что внутренний валовый продукт начнет расти в марте 2023 года. Таким образом, он превысит 100% по отношению к марту 2022-го.

SPUTNIK.BY

Комментарии закрыты.