ВВП Беларуси показал признаки восстановления

Статистика свидетельствует о восстановительной динамики выпуска белорусской экономики, хотя риски в отношении ее прочности и устойчивости остаются актуальными.

 

ВВП Беларуси за два месяца 2023 года сократился на 3,6%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего годода. Отдельно в феврале снижение показателя оценивается в примерно 1,9% г/г после уменьшения на почти на 5,0% г/г в январе. По сравнению с январем объем ВВП с устранением сезонности значимо увеличился на примерно 0,7%. Об этом говорится в мартовском экспресс-анализе.

По мнению экономистов, это указывает на формирование восстановительной динамики выпуска, хотя риски в отношении ее прочности и устойчивости остаются актуальными. Восстановительной динамике экономической активности способствовали, главным образом, увеличение выпуска обрабатывающей промышленности, рост чистых налогов на продукты и сокращение спада оптовой торговли. Вероятно, ряду белорусских предприятий удалось наладить импорт комплектующих для производства легковых и грузовых автомобилей, а также сохранить цепочки экспорта нефтепродуктов. Также нельзя исключать увеличения выпуска калийных удобрений, в том числе на фоне слухов о смягчении санкций ЕС.

Как считают эксперты, сдерживающее воздействие на ВВП в феврале продолжило оказывать уменьшение выпуска IT-сектора, а также спад в транспортной отрасли. По итогам всего I квартала 2023 г. снижение ВВП составит приблизительно 2–3% г/г.

Стоит отметить, что добавленная стоимость обрабатывающей промышленности выросла примерно на 0,6% г/г – это первое с февраля 2022 г. увеличение к соответствующему месяцу предыдущего года Вклад обработки в изменение ВВП в феврале 2023 г. оказался положительным почти на 0,15 п.п. после отрицательного ≈0,9 п.п. месяцем ранее. По расчетам, в плюс вышел выпуск обрабатывающих отраслей в Минской области после двузначного падения с марта 2022 г. и ускорился годовой рост производства в Гомельской области. В последнем случае может иметь место эффект от наращивания переработки нефти в условиях налаживания экспортных поставок и существенных выгод от расширившегося дисконта Urals к Brent.

В то же время в Минской области положительный эффект на динамику выпуска г/г оказал эффект низкой базы: спад здесь начался в феврале 2022 г. из-за прекращения Литвой транзита калия.

Как говорится в экспресс-анализе, складские запасы в феврале продолжили расти – их объем к выпуску (с устранением сезонности) достиг показателей, последний раз наблюдавшихся в острою фазу пандемии в 2020 г. Следовательно, восстановление промышленного производства частично сопровождается работой на склад, что будет иметь негативные финансовые последствия, если санкционные ограничения будут долгосрочными. В ближайшие месяцы годовые темпы роста в обрабатывающей промышленности ускорятся, так как из расчета выйдет шоковый провал марта-апреля 2022 г. В то же время устойчивость восстановительной динамики не очевидна на фоне роста складских запасов, денежно-кредитного стимулирования, ценового регулирования и вопросов к стабильности рынков сбыта, в том числе из-за применения вторичных санкций.

Экономисты обращают внимание, что чистые налоги на продукты добавили ≈0,3 п.п. в изменение ВВП г/г в феврале после негативного вклада ≈1 п.п. в январе. Спад в транспортной отрасли отнял около 1 п.п. от изменения ВВП г/г в феврале. IT-сектор в феврале ожидаемо тянул ВВП вниз, а инвестиции в феврале притормозили после январского всплеска Объем инвестиций несколько снизился в феврале в сравнении с январским уровнем вследствие коррекции вниз строительства и прочих работ и затрат.

Вложения в машины, оборудование и транспортные средства, в свою очередь, продолжили восстанавливаться, хоть и более медленными темпами. В целом инвестиции в феврале заметно недотягивали до довоенных уровней: бизнес-климат в Беларуси остается неблагоприятным, трудности с поставками, вероятно, в целом сохраняются, несмотря на позитивные подвижки в отдельных секторах. Поддержку инвестиционной активности в ближайшие месяцы можно ожидать со стороны мягкой денежно-кредитной политики и, возможно, квазифискальных операций, считают эксперты.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.