Российский поставщик подал в суд на крупную белорусскую сеть из-за долгов

Оптовый продавец чая и кофе из Подмосковья хочет взыскать деньги с ритейлера из Беларуси через суд Московской области.

Белорусская компания «Евроторг» задолжала поставщику «Чайный дом» из Красногорска (Московская область) за товар, следует из базы документов арбитражных судов РФ.

В конце марта Арбитражный суд Московской области принял иск от «Чайного дома» на сумму более 3,25 млн российских рублей (около 120 тыс. белорусских). Плюс к этому истец хочет получить пеню около 42,2 тыс. российских (примерно 1,5 тыс. белорусских). Столько должна, по мнению поставщика, крупнейшая продовольственная сеть Беларуси.

Это не первый случай за последнее время, когда российская компания выдвигает претензии белорусской через местный суд. Есть и обратные ситуации. Например, в конце 2022 года «Евроторг» судился с компанией из Владивостока, не выезжая из Минска. Решение белорусского суда уже передано в Россию и принято к исполнению.

Также на данный момент в различные арбитражные суды России подано десять исков от поставщиков к белорусской компании «Виталюр», которая недавно закрыла одноименную сеть, передав магазины в аренду «Санте».

Деньги с «Виталюра», например, хотят получить «Белевская кондитерская компания», «ИМПАЙС» (замороженные ягоды, овощи и грибы), «Престиж Алтая» (халва), «Джаффа Джус» (соки), «КОЛВИ» (специи) и другие.

Некоторые белорусские компании при этом судятся с российскими сетями напрямую в РФ через своих «дочек». Например, недавно поданы иски к розничным сетям Алтая и Новосибирска от крупного производителя пищевых продуктов из Беларуси.

sputnuk.by

Комментарии закрыты.