ЗВР Беларуси выросли за месяц на 4,2%

Если на 1 марта международные резервные активы страны были менее 8 млрд долларов, то по состоянию на 1 апреля они превысили эту отметку.

Золотовалютные резервы Беларуси по итогам марта составили 8 098,6 млн долларов, следует из обновленной статистика Нацбанка.

Таким образом за месяц рост составил около 4,2%. На 1 февраля сумма была 7 769,5 млн.

При этом тогда ЗВР страны снизились, а не выросли — было — 4,6%.

С июля 2022 года Нацбанк не публикует развернутые данные по ЗВР, и поэтому неизвестны причина роста активов. Также нет информации о том, какова доля монетарного золота. Последний раз этот показатель обнародовали в середине прошлого года, и он составлял около 3,1 млрд долларов.

Согласно официальным прогнозным документам, к концу нынешнего года республика должна удержать ЗВР на уровне не ниже 6 млрд долларов. Открытые данные показывают, что один из базовых источников пополнения международных активов страны – это заимствования.

Республика, к примеру, активно выпускает облигации как на внутреннем, так и внешнем рынке.

Недавно на Белорусской валютно-фондовой бирже были размещены бонды в российских рублях и долларах.

Причем Минфин заранее не задал размер эмиссии, а изучил спрос. Планируется, что деньги инвесторам вернут в тех валютах, которыми они платили за ценные бумаги.

На российском рынке накануне размещена эмиссия объемом 10 млрд российских рублей. Планируется еще несколько таких выпусков сроками обращением от трех до пяти лет.

СПУТНИК

Комментарии закрыты.