Годовая инфляция замедлилась

Как сообщает Белстат, в марте товары и платные услуги в Беларуси подорожали на 0,6%. Цены на продукты выросли на 0,7%. Непродовольственные товары стали дороже на 0,3%, а платные услуги — на 0,6%.

За три месяца этого года — с января по март — инфляция составила 2,6%. Заметнее всего выросли цены на услуги — на 4,1%.

Годовая инфляция замедлилась до 6% (март к аналогичному месяцу 2022 года). В феврале было 11,7%, а в январе – 12%. То есть впервые за долгое время инфляция не двузначная. Годовой рост цен на продовольствие равен теперь 9,2%, на промтовары – 2,3%. Услуги с марта прошлого года подорожали на 5,5%.

Сбывается прогноз экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР). По их мнению, если не будет экономических шоков, рост индекса цен и далее будет тормозиться. Во втором квартале инфляция уменьшится почти втрое примерно до 4%.

Но потом может быть восстановление внутреннего спроса, а меры властей по торможению цен исчерпают себя. Это ускорит инфляцию. В ЕАБР ожидают, что по итогам года в Беларуси она составит 8%.

Официальные прогнозы по инфляции на конец года – от 7% до 8%.

Если же сравнивать рост цен в январе — марте к аналогичному периоду прошлого года, то этот показатель держится на уровне 9,8%. Так, продукты за это время прибавили в цене на 12%.

В прошлом году инфляция в Беларуси составила 12,8% (данные декабрь к декабрю). При этом чпрогнозировали рост цен на уровне 6%. Если смотреть показатель по росту цен в январе — декабре прошлого года, то товары и платные услуги подорожали на 15,2% к аналогичному периоду 2021-го. По этому показателю Беларусь заняла первое место среди стран ЕАЭС.

Комментарии закрыты.