МАРТ ищет альтернативу ценовому регулированию

В Беларуси создана экспертная рабочая группа по взаимодействию в рамках реализации постановления Совета Министров №713, которая разрабатывает альтернативные механизмы ценового регулирования.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец. «Мы сегодня проводим заседание экспертной группы, которая создана по поручению главы государства и правительства. Перед нами стоят две основные задачи. Первая — выработка альтернативных способов ценового регулирования в сравнении с теми, которые существуют на текущий момент. Это попытка выработать какие-то иные механизмы, которые будут решать задачи справедливого ценообразования, недопущения злоупотреблений, в первую очередь по отношению к покупателям. Кроме того, эти механизмы должны быть гибкими, чтобы бизнес и производители могли оперативно реагировать на изменение ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Это долгосрочная цель», — сказал Иван Вежновец.

Экспертная рабочая группа подготовит предложения по данному вопросу. Сроки пока не называются. «Это очень сложная и специфическая задача. Мы собрали группу именно на уровне экспертов, чтобы выработать как можно больше различных вариантов, которые можно обсуждать и из общего массива выбрать наиболее эффективные. Необходимо оценить, как альтернативные механизмы ценового регулирования повлияют на ситуацию в целом на потребительском рынке. Если мы будем видеть, что определенный способ позволяет решить поставленные задачи, то тогда уже будет более предметное обсуждение с точки зрения его юридической формализации и внесения предложений правительству», — отметил первый замминистра.

Вторая задача экспертной группы — точечные меры исходя из практики применения постановления Совмина №713, которым введена действующая система регулирования цен. «Выявляем узкие проблемные места его реализации, обсуждаем, вырабатываем механизмы реагирования. Далее возможны корректировки либо в действующем механизме, либо в правоприменительной практике МАРТ или контролирующих органов», — обратил внимание Иван Вежновец.

По его словам, в экспертной рабочей группе есть как представители торговли (продовольственными и непродовольственными товарами, дистанционной) и импортеры, так и производители из различных сегментов (легкая промышленность, сельское хозяйство, пищевая промышленность).

На состоявшемся 1 марта заседании Объединенного клуба директоров представители власти в целом позитивно оценивали практику ценового регулирования, предполагая только возможность корректировки постановления. «В ноябре впервые в истории в осенний месяц мы получили дефляцию. Это никакой не сезонный фактор, а прямое действие 713-го постановления», – отметил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.

По его словам, постановление №713 – это на долго, так как оно помогает добиться справедливых и прозрачны цен. Ни о какой отмене документа речи пока не идет, возможна лишь его корректировка.

По мнению заместитель министра экономки Дмитрия Ярошевича, ужесточение ценового регулирования не оказало сколь-либо существенного негативного влияния на макроэкономические показатели, дисбалансов нет. Январская оценка ВВП по производственному методу не зафиксировала снижения. Несколько просела розница, но она сокращается с октября 2022 года.

Представитель Минэкономики также высказался лишь за частичную корректировку новых правил ценообразования, в частности, анонсировал возможное смягчение требований для инновационных предприятий, которым нужна более высокая рентабельность для расширенного воспроизводства. Всем остальным Дмитрий Ярошевич порекомендовал адаптировать свои бизнес-процессы к новой реальности – «не то время, чтобы делать сверхприбыли».

Комментарии закрыты.