Владелец медцентра ввозил наличные для выплаты зарплат «в конвертах»

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля вскрыл факты выплаты зарплаты в конвертах работникам медицинского центра «Новое зрение».

Как сообщили в КГК, по крайней мере, на протяжении последних пяти лет руководству и специалистам медицинского центра (врачам, старшим медсестрам) в конвертах было выплачено более r2,5 млн.рублей. В настоящее время установлены факты выплат зарплаты в конвертах более 50 работникам медцентра. Размер серых зарплат зависел от должности и квалификации работников и ежемесячно составлял от 200 (медперсоналу) до 9 тыс. рублей (врачам-специалистам и руководству медцентра).

Основным участником мошеннической схемы был фактический собственник медцентра, проживавший на постоянной основе в Литве. Финансовые средства на выплату зарплаты в конвертах преимущественно поступали на территорию республики из-за границы в виде наличных денежных средств в иностранной валюте (передавались различным лицам, пересекавшим государственную границу Республики Беларусь).

За уклонение от исполнения обязанностей по перечислению налогов в отношении фактического владельца и четырех работников медцентра возбуждено уголовное дело. На имущество подозреваемых наложен арест.

Комментарии закрыты.