Важнее, чем кажется: Почему роль туризма для белорусской экономики недооценена

Вклад туризма в белорусскую экономику больше, чем кажется на первый взгляд. Тем серьезнее выглядят проблемы, с которыми столкнулась отрасль в последние годы.

По данным официальной статистики за 2020 год, вклад туризма в ВВП Беларуси составил всего 1,4%, тогда как в 2018-м он достигал 2,5%.

Однако на самом деле роль туризма в белорусской экономике недооценена, свидетельствует работа Елены Волонцевич и Сергея Тихоновича – экономистов Научного исследовательского экономического института Минэкономики, опубликованная в «Белорусском экономическом журнале».

Авторы объясняют, что не стоит отождествлять туризм исключительно с туристической деятельностью. В формировании туристического продукта участвуют 45 различных хозяйственных направлений. Они объединяются в собирательную группировку «Сфера туризма».

Основные направления в этой сфере связаны с размещением посетителей, пассажирскими перевозками, организацией конференций и выставок, предоставлением услуг общественного питания, санаторно-курортными и медицинскими организациями, организациями культуры, спорта и досуга. А учитывая взаимодействие сферы туризма с иными секторами экономики, туристическую отрасль следует рассматривать как катализатор развития многих сопутствующих видов деятельности.

Однако в оценке Белстата эти мультипликативные межотраслевые эффекты не учитываются, что по мнению авторов, занижает оценку роли туристического сектора.

Сколько на самом деле приносят туристы в экономику?

Оценку всей туристической сферы вместе с косвенными направлениями пытался сделать Всемирный совет по туризму и путешествиям. По его данным, вклад всех отраслей, входящих в туристический сектор, в Беларуси в 2019 году мог составить 6,1% от ВВП, в 2020 – 3,7%, а в 2021 – 4,3%. Для сравнения в мире эти цифры в среднем составляют 10%, 5,3% и 6,1% соответственно.

Мировой атлас данных Knoema содержит оценку данного показателя для нашей страны на уровне 6,4% за 2019 год.

Экономисты НИЭИ Минэкономики провели собственный расчет вклада туризма в ВВП Беларуси за 2018 год (так как только за этот год имеются необходимые данные от Белстата). Получилось, что совокупный вклад туризма в формирование ВВП составляет 6,3%, в том числе прямой вклад – 2,5%, косвенный – 3,8%. Этот результат близок к данным, полученным Всемирным советом по туризму и атласом Knoema за 2019 год.

Как кризисы отразились на туротрасли Беларуси?

Получается, до политических и эпидемиологических потрясений последних лет, туризм отыгрывал довольно весомую роль в экономике, несмотря на то, что Беларусь не являлась популярным туристическим направлением по мировым меркам.

Чтобы понять, насколько такая важная, но недооцененная отрасль экономики пострадала от событий последних лет, Тhinktanks обратился к данным Белстата.

Цифры показывают, что белорусский туристический бизнес продолжает страдать от политических потрясений. Количество организаций, осуществляющих туристическую деятельность, снижается три года подряд:

  • 2022 год — 1203 организаций
  • 2021 год – 1315,
  • 2020 год — 1348,
  • 2019 год — 1544.

За год услугами организаций воспользовалось более 2 млн. организованных туристов и экскурсантов. Для сравнения, в 2019 году туристов и экскурсантов было почти 2,5 млн.

В то же время количество людей, которые организованно путешествуют по Беларуси, растет. По Беларуси в прошлом году организованно путешествовали 1530 млн граждан, включая однодневные турпоездки. Годом ранее внутренних туристов было меньше — 1 млн 188 тыс., а в 2019-м — 1 млн 107 тыс.

За год Беларусь посетили 143 тыс. иностранных туристов и экскурсантов. Это почти в три раза меньше, чем в 2019 году, но больше, чем в 2021-м (было 71,4 тыс.). Практически все приехавшие были из России — 136 тыс. человек.

Стефания Малюта, Thinktanks

Комментарии закрыты.