Было трудно, но мы устояли

Макроэкономическая ситуация прошлого года потребовала определенного смещения акцентов и принятия дополнительных мер по адаптации национальной экономики к изменениям операционной среды. Об этом заявил Председатель правления Национального банка Павел Каллаур 19 апреля во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

Павел Каллаур подчеркнул, что для поддержки экономики был задействован весь имеющийся инструментарий, в частности, процентная политика, которая с середины 2022 года носила ярко выраженный стимулирующий характер, сообщает БЕЛТА. «После введения масштабных санкций в целях недопущения дестабилизации на внутреннем рынке, а также сдерживания инфляционных процессов Национальный банк повысил ставку рефинансирования. С 1 марта 2022 года она увеличилась с 9,25% до 12% годовых и до конца года сохранялась неизменной. В свою очередь банки в марте — апреле увеличили доходность по сбережениям в национальной валюте», — отметил он.

Регулятор штурвал не отпустит

Нацбанк продолжает контроль за денежным предложением, чтобы сдерживать инфляцию, заявил глава Нацбанка. По его словам, средняя широкая денежная масса за прошлый год увеличилась на 8,6%. Прогноз был на уровне 7−13%. Этот показатель включает средства людей и предприятий на счетах в банках, а также наличные деньги в обращении.

Напомним, за два месяца этого года — февраль и март — прирост составил почти 3,8 млрд рублей. Рост наличных денег в обороте может косвенно свидетельствовать о включении Нацбанком печатного станка. Ранее регулятор предупреждал, что может прибегать к вливанию денег в экономику.

При этом глава Нацбанка старается видеть позитив в росте широкой денежной массы. «При этом наблюдалось изменение структуры широкой денежной массы в сторону ее девалютизации. В декабре 2022 года доля рублевой составляющей достигла максимального за последнее десятилетие уровня в 51,7%. В марте 2023 года — также 51,7%», — уточнил Павел Каллаур.

Регулятор также проводит сглаживание краткосрочных колебаний курса национальной валюты, чтобы обеспечить «паритетное соблюдение интересов различных групп экономических агентов, которые зачастую противоположны», заявил Павел Каллаур.

Напомним, ранее в Нацбанке допускали, что в 2023 году могут потребоваться валютные вливания в экономику, чтобы сгладить резкое колебание курса белорусского рубля, а также пополнить золотовалютные резервы. Вместе с этим регулятор планирует ввести изменения по валютному регулированию и контролю. Это предусмотрено денежно-кредитной политикой на 2023 год. В 2022 году были валютные интервенции в экономику, проще говоря, регулятор вливал деньги. Это происходило на фоне повышенного спроса на валюту со стороны субъектов хозяйствования и банков.

«Возьмем для примера курс белорусского рубля к российскому. С одной стороны, предприятиям-экспортерам выгодно ослабление национальной валюты к российскому рублю. С другой — российский рынок является основным для потребительского импорта, снижение курса вызовет рост цен на нашем рынке и, соответственно, будет приводить к ухудшению благосостояния наших граждан. Выбранный режим курсовой политики позволяет через курсовой канал оперативно реагировать на конъюнктурные изменения и не допускать накопления дисбалансов в экономике», — отметил Павел Каллаур.

По его словам, динамика курса белорусского рубля в 2022 году во многом определялась изменением курса российской валюты, отражая значимость российского рынка во внешней торговле Беларуси. За 2022 год официальный курс белорусского рубля по отношению к российскому снизился на 10,2%, к доллару — на 7,4%, укрепился к китайскому юаню на 3,4%.

«Гибкость валютного курса наряду с благоприятными тенденциями во внешней торговле позволили обеспечить сбалансированность валютного рынка и не допустить сверхпланового снижения золотовалютных резервов», — уточнил Павел Каллаур.

Мониторинг будет совершенствоваться

Нацбанк продолжит заниматься валютным регулированием, следует из заявлений Павла Каллаура. По его словам, приоритетом в работе регулятора по-прежнему остается развитие системы валютного мониторинга. При этом регулятор может расширить список госорганов, у которых есть доступ к информации о валютных договорах компаний.

По словам Павла Каллаура, для этого ведется последовательная работа по совершенствованию процедур мониторинга валютных операций и регистрации валютных договоров, расширению взаимодействия Нацбанка с заинтересованными государственными органами и иными организациями, предоставлению им доступа к информации о регистрации валютных договоров.

Глава Нацбанка напомнил, что с 9 июля 2021 года в Беларуси ввели обязательную регистрацию некоторых договоров в валюте. Сделать это нужно будет на специальном портале регулятора. Это требование касается среди прочего сделок по покупке недвижимости, ценным бумагам, экспортным и импортным контрактам. За нерегистрацию грозит штраф. Но есть важное уточнение: новшество затрагивает не все валютные договоры, а те, которые будут заключены с нерезидентами (то есть физлицами-иностранцами, зарубежными компаниями, организациями) и превышают определенный потолок по деньгам.

Павел Каллаур акцентировал внимание на том, что предприятиям нужно среди прочего соблюдать требования по репатриации выручки на счета в белорусских банках. «По нашему мнению, именно такой режим позволяет предприятиям сегодня гибко реагировать на внешние вызовы и обеспечивать получение валютной выручки в страну», — сказал глава Нацбанка.

Последствия санкций удалось сгладить

По словам вам главы Нацбанка, негативное влияние санкций удалось минимизировать. «Комплексная работа по ограничению системных рисков, обеспечению устойчивой работы банков и других финансовых организаций способствовала минимизации негативного влияния экономических санкций. По итогам 2022 года соблюдены основные нормативы безопасного функционирования банков. Показатели, характеризирующие уровень риска и устойчивость деятельности некредитных финансовых организаций, также оставались на приемлемом уровне», — сказал Павел Каллаур.

Комментарии закрыты.