В Беларуси не исполняется много поручений президента

Удельный вес выполненных поручений президента в Беларуси составляет почти 70%, более 30% остаются невыполненными. Такую статистику на семинаре в Витебске назвала начальник главного управления организационной работы, контроля и внешних связей Комитета государственного контроля Оксана Беловец.

На семинаре рассмотрели варианты повышения эффективности исполнения решений и поручений главы государства, сообщает БЕЛТА. Речь о задачах, затрагивающих вопросы АПК, развития предприятий, строительства жилых домов, модернизации объектов здравоохранения, приведения в порядок земельных территорий, ЖКХ. «Удельный вес невыполненных поручений в целом по стране по всем поручениям составил за 2022 год 31%. Это много. В облисполкомах этот показатель гораздо хуже, в среднем он составляет 56%. В Витебском и Гродненском облисполкомах удельный вес невыполненных поручений главы государства составляет 57%. Что касается поручений, находящихся на контроле КГК (это поручения сложные, стратегически важные), то здесь показатель невыполненных в среднем составляет 46%. По Витебскому облисполкому эта цифра выше — 73%, а в целом по всем облисполкомам она приближается к 70%», — рассказала Оксана Беловец.

Комментируя ситуацию в северном регионе, заместитель председателя КГК Станислав Наркевич обратил внимание, что здесь предстоит пересмотреть форматы работы. «Область в части выполнения поручений главы государства находится не на лидирующих позициях. По результатам семинара нужно будет сделать серьезные выводы, поменять подходы к выполнению поручений. Надо выстроить систему. Комитету госконтроля тоже поступают на системной основе поручения главы государства. Мы выработали такую систему, которая исключает их невыполнение», — пояснил он, добавив, что по каждому поручению разрабатывается алгоритм его выполнения, определяются ответственные всех уровней и сроки промежуточного контроля.

«Несмотря на непростые внешние условия, неизменным остается курс государства на устойчивое развитие экономики, сбалансированное развитие региона, сохранение социальной направленности государства, укрепление общественно-политической стабильности. Поэтому очень важно обеспечивать оперативность, своевременность и качество исполнения поручений и в целом достижение конечного эффекта. Недопустимы расслабленность, безынициативность, бюрократическая волокита в реализации поставленных главой государства задач. Однако контрольно-аналитические мероприятия показывают, что нередко проблемы замалчиваются, решения не предлагаются, а ситуация приукрашивается. И при принятии управленческих решений, особенно в текущих условиях, крайне важно получать с мест достоверную и объективную информацию», — обратил внимание он.

«Необходимо добиться существенного улучшения исполнительской дисциплины, реального усиления ответственности должностных лиц, — сказал Станислав Наркевич. — Особый упор нужно сделать на упреждении возникновения проблемных ситуаций при выполнении поставленных задач. Все действия должностных лиц, исполняющих поручения, должны быть четко очерчены и конкретизированы, что позволит оперативно упредить отклонение от сроков и параметров выданных заданий».

Среди причин, которые мешают своевременно выполнить поручения главы государства, есть субъективные. В частности, слабая проработка проектов, низкая исполнительская дисциплина, нескоординированность действий, отсутствие и сниженный контроль со стороны руководителей и вышестоящих по отношению к исполнителям государственных органов. А в ряде случаев наблюдался явный формализм и халатность.

«Основные причины — в отсутствии на базовом уровне (районов, конкретных исполнителей) координации работы. Порой отдельные поручения выполняются с нарушением сроков. Наша цель — чтобы все выполнялось вовремя и качественно. Сейчас нет серых тонов в работе по выполнению поручений главы государства (в частности, выполненных частично). Мы квалифицируем либо как выполненные, либо как невыполненные», — добавил председатель КГК Витебской области Владимир Годяцкий.

Витебская область первой открыла серию семинаров в регионах страны. Ранее такие встречи были анонсированы председателем КГК. В работе семинара приняли участие представители Администрации Президента, Совета Министров, отдельных министерств, облисполкома, депутатского корпуса, актив Витебска и района, руководители предприятий и организаций. Другие районы области подключились удаленно по видео-конференц-связи.

Комментарии закрыты.