Ставка рефинансирования снижена и будет снижаться дальше

Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования до 10% годовых. Эксперты ЕАБР прогнозируют дальнейшее снижение ставок в Беларуси при отсутствии существенных шоков.

 

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре прокомментировали очередное понижение ставки рефинансирования в Беларуси. В ЕАБР напомнили, что Национальный банк Беларуси принял решение снизить ставку рефинансирования с 10,5% до 10,0% с 2 мая 2023 г. Это четвертое снижение ставки с начала года. Последовательное смягчение денежно-кредитной политики имеет целью поддержку восстановления экономической активности в Беларуси и происходит на фоне замедления годового роста цен: как уже отмечали в банке, годовая инфляция уменьшилась с 11,7% г/г в феврале до 6% г/г в марте.

В ЕАБР считают, что при отсутствии существенных шоков высока вероятность, что Нацбанк продолжит понижать ставку рефинансирования.

Пресс-служба Нацбанка РБ отметила замедление инфляционных процессов. «Как и ожидалось, из-за эффекта высокой базы прошлого года в марте 2023 года годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6% против 11,7% в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6% после 8,9% месяцем ранее. Ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции.

Следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Комментарии закрыты.