ЗВР Беларуси за месяц сократились на 1,4%

Национальный банк обновил статистику по международным резервным активам, но она по-прежнему не детализирована. На 1 мая золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси составили 7 986,2 млн в долларовом эквиваленте, сообщает Нацбанк.

Резервы за месяц стали меньше на 1,4%.

По итогам марта ЗВР составляли 8 098,6 млн долларов. Тогда, если сравнивать с данными на 1 февраля (7 769,5 млн), они выросли примерно на 4,2% 7 769,5 млн.

Если сравнивать величину с началом года, то можно отметить незначительный рост. На 1 января показатель был 7 929,5 млн долларов, а значит, с того момента резервы подросли почти на 0,5%.

Наибольшая величина в этом году пока что была по итогам января – 8 142,8 млн.

Белорусские власти утвердили план, по которому к концу 2023 года ЗВР должны составить не менее 6 млрд долларов. Неизвестно, какой в этой сумме будет доля монетарного золота. Не раскрывается она и сейчас. С середины прошлого года Нацбанк не публикует детализированную информацию по ЗВР.

На этом фоне государство продолжает заимствовать ресурсы как на внешнем, так и внутреннем рынках. В том числе, используется традиционный инструмент – облигации. К примеру, в апреле началось размещение очередной эмиссии долларовых бондов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Оно продлится по 13 октября. Номинал одной бумаги – 1 тысяча долларов. Общий объем – 30 миллионов, а годовая ставка – 4%.

Погасить бумаги обещают 24 марта 2027 года.

Также недавно на бирже в Минске Минфин разместил облигации в российских рублях. На российском рынке была размещена эмиссия белорусских госбумаг. Планируется еще несколько таких выпусков сроками обращением от трех до пяти лет.

СПУТНИК

Комментарии закрыты.