В Беларуси продолжается улучшение структуры широкой денежной массы

В Беларуси доля рублевой составляющей в средней широкой денежной массе возросла до 51,8% в апреле 2023 года против 46,7% в апреле 2022 года.

 

 

Об этом свидетельствуют статистические данные Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Годовой прирост средней широкой денежной массы в апреле этого года составил 17,4% против 8% месяцем ранее. Ускорение темпов прироста обусловлено «эффектом низкой базы», а именно уменьшением средней широкой денежной массы в апреле 2022 года по отношению к уровню марта 2022 года. Годовой прирост средней рублевой денежной массы в апреле составил 30,4% против 32,1% в марте 2023 года.
В апреле по отношению к марту 2023 года прирост средней широкой денежной массы составил 2,7%, средней рублевой денежной массы — 3%. При этом валютная составляющая средней широкой денежной массы уменьшилась на 0,4% в долларовом эквиваленте (в рублевом эквиваленте выросла на 2,4% за счет снижения курса белорусского рубля к доллару США). «Таким образом, в Беларуси наблюдается улучшение структуры широкой денежной массы, что отражает процесс девалютизации экономики страны», — отметили в Нацбанке.

Одновременно продолжается переориентация сберегательной активности населения в пользу банковских депозитов в национальной валюте. В апреле по отношению к марту этого года прирост среднего объема срочных рублевых депозитов физических лиц составил 1,6%, при этом средний объем срочных депозитов населения в иностранной валюте снизился на 1,3%.

В годовом выражении прирост среднего объема срочных рублевых депозитов физических лиц в апреле 2023 года составил 26,2% при уменьшении среднего объема срочных валютных депозитов населения на 5,9%.

Таким образом, банковские депозиты в национальной валюте остаются для населения более предпочтительным инструментом сбережений по сравнению с валютными.

Комментарии закрыты.