Годовая инфляция — тенденция к замедлению

Kвартальная инфляция во II квартале 2023 года может составить 6–7%, что будет соответствовать замедлению годовой инфляции немного ниже 4% к середине года.

 

Рост заработных плат, слабость стимулов к сбережениям в белорусских рублях в условиях низких процентных ставок и перенос на цены ослабления белорусского рубля формируют предпосылки для ускорения квартальной инфляции. Частичному нивелированию проинфляционного воздействия обозначенных факторов будет способствовать снижение цен на топливо на внутреннем рынке. Такой краткосрочных прогноз делают экономисты в обзоре белорусской инфляции, произошедшей в I квартале 2023 года.

Экономисты прогнозируют, что несмотря на восстановление квартальной инфляции, во II квартале годовой показатель прироста потребительских цен упадет ниже 5% г/г и может сложиться вблизи 4% г/г в июне. Из расчета годового показателя уже в марте вышел масштабный всплеск марта 2022 г., а в II квартале 2023 г. выйдут и высокие темпы роста цен II квартала прошлого года. Кроме того, сдерживающее влияние ценового регулирования на квартальную инфляцию может ослабнуть к середине года, в то время как в годовом показателе эффект снижения цен октября-ноября 2022 г. сохранится до IV квартала 2023 года.

Проинфляционное давление

Эксперты BEROC считают, что проинфляционное давление имеет предпосылки к усилению во втором полугодии. Мягкая монетарная политика в сочетании с выходом заработных плат на проинфляционную территорию и нейтрализацией имевшего место в прошлом году дезинфляционного влияния внутреннего спроса способны вернуть аннуализированный прирост цен ближе к 10% кв/кв во второй половине текущего года.

По мнению экономистов, вероятно, сохранится проинфляционное воздействие курса белорусского рубля, а к концу года возможно и возвращения давления со стороны роста цен в России. В то же время годовая инфляция останется около 4–5% г/г в III квартале из-за обозначенных ранее эффектов высокой статистической базы и снижения цен в октябре-ноябре 2022 г., а ее восстановление в диапазон 7–9% г/г ожидается только в IV квартале 2023 г.

Риски

Вместе с тем, авторы обзора предупреждают, что выполнение плановых задач по раскручиванию инвестиционного спроса может потребовать от Нацбанка и правительства усиления стимулов для экономической активности путем еще более активного, чем заложено в базовый сценарий, понижения процентных ставок, расширения фискальной поддержки и нерыночного кредитования. Если такой сценарий реализуется на практике, то инфляционное давление существенно повысится во второй половине 2023 г. Это чревато тем, что в 2024 г. белорусская экономика вновь войдет в рецессию в сочетании с повышенными инфляционными и девальвационными ожиданиями даже без новых санкционных проявлений и при сохранении настроенных логистических цепочек.

На взгляд экспертов, присутствуют и другие ристки, способные повлиять на данный прогноз.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.