Законопроект о предпринимательстве примут в первом чтении на текущей сессии

Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» планируется рассмотреть в первом чтении в Овальном зале на этой сессии, сообщил журналистам член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня.

В Палате представителей проходит активное обсуждение законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». 22 мая документ обсуждался на заседании рабочей группы Постоянной комиссии по экономической политике, сообщает БЕЛТА.

«Законопроект «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» планируется рассмотреть в первом чтении на этой сессии. Кроме этого, после первого чтения планируется провести еще одно общественное обсуждение в виде семинара в Овальном зале с привлечением широкого круга представителей бизнес-среды, государственных органов, представителей регионов, чтобы выработать те основные концептуальные изменения, которые могут еще в какой-то мере повлиять на законопроект при его подготовке ко второму чтению», — рассказал Анатолий Насеня.

В ходе дискуссии, к которой привлечены более 15 государственных органов, рассматриваются замечания и предложения бизнес-сообщества по законопроекту, поступившие в Палату представителей по результатам проведенных в регионах диалоговых площадок. В ходе обсуждения вырабатываются возможные пути решения поднятых вопросов. На заседании также будут подниматься вопросы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, их ответственности.

«Диалоговые площадки уже состоялись в регионах. На этой неделе пройдут еще две диалоговые площадки — в Мингорисполкоме и Миноблисполкоме. На сегодняшний день проходит вторая рабочая группа. То есть те замечания и предложения, которые поступают от представителей госорганов, бизнес-среды — аккумулируются. На сегодняшний день у нас собрано порядка 150 различных предложений и замечаний», — рассказал член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня.

По его словам, параллельно с диалоговыми площадками проходят рабочие группы. «Представители госорганов и бизнес-среды могут задать вопросы разработчикам, ответить на вопросы, которые собрались в Палате представителей, в нашей комиссии и выработать те или иные положения, замечания, не допускающие двойных трактовок. Часть вопросов снимается в ходе диалоговых площадок, часть — в ходе проведения рабочих групп. Мы видим, что достаточно качественно проходит этот процесс, чтобы получить на выходе документ, который будет удовлетворять и потребности нашей экономики, и запросы бизнес-среды», — отметил депутат.

Комментарии закрыты.