Госрегулирование цен сохранят, но скорректируют

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал журналистам о том, как будут корректировать систему регулирования цен, перед рабочей встречей с отечественными производителями.

Постановлением правительства №713 в прошлом году была введена новая система регулирования цен. В этом году в Беларуси создана экспертная рабочая группа по взаимодействию в рамках реализации данного постановления, сообщает БЕЛТА. «Она генерирует идеи по трансформации действующей системы ценового регулирования в некий иной механизм, вырабатывает альтернативные предложения. Это глобальная задача. Пока мы также работаем над совершенствованием подходов на текущий период, пока постановление №713 будет еще действовать», — сказал Алексей Богданов.

По его словам, в этом году постановление отменять не планируется. «Мы будем работать по нему весь год, потому что задача стоит очень напряженная — обеспечить 7-8% инфляции по итогам года. Новая система ценового регулирования доказала свою эффективность. С того момента, когда было принято это постановление, инфляция замедлилась на 12,7%. Кроме того, в прошлом году мы проводили большую работу по увеличению доли белорусской продукции на внутреннем рынке и переломили многолетний тренд по снижению. Достигли в прошлом году 1,7% роста реализации наших товаров на внутреннем рынке. По итогам первого квартала также продолжилась положительная динамика — плюс 2,3% рост продаж белорусской продукции», — обратил внимание министр.

Тем не менее назрела необходимость усовершенствовать подходы. «Корректировка постановления будет основана на двух принципах: усиление продвижения белорусской продукции на внутреннем рынке и справедливое распределение доходности между всеми звеньями цепи продажи продукции — производителями, оптовыми организациями, розничной торговлей. Уже выработаны определенные предложения с точки зрения торговли. А сегодня мы встречаемся с широким кругом производителей отечественной продукции, будем обсуждать проблемные вопросы», — отметил Алексей Богданов.

Он отметил, что по некоторым товарным группам есть затруднения в области реализации отечественной продукции и продвижения ее на полках магазинов. «Хотим рассмотреть эти вопросы, чтобы белорусский товар еще более легко попадал на полки наших магазинов. Это должен быть четкий, понятный механизм, как производителям продвигаться на внутреннем рынке», — добавил министр.

Алексей Богданов рассказал и о других предлагаемых изменениях. «Было предложение: если есть фирменный магазин (а для них отдельное ценовое регулирование), при этом функционирует интернет-торговля, то уравнять их, чтобы и там, и там можно было применять одинаковые надбавки. В целом предварительно такой подход поддерживается. Кроме того, при продвижении белорусской продукции необходимо отработать рекламные вопросы, вопросы продвижения и маркетинга в торговых организациях», — сказал глава МАРТ.

«По итогам нашего обсуждения мы дополнительно все рассмотрим на заседании экспертной рабочей группы. Затем будем вносить в правительство наши предложения по совершенствованию подходов в области ценового регулирования», — резюмировал Алексей Богданов.

Комментарии закрыты.