В столице зарегистрированы 82 хозяйственных общества с долей собственности Минска

В столице на данный момент насчитывается 82 хозяйственных общества с долей Минска в уставных фондах (на начало 2023 г. – 85). Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете государственного имущества Мингорисполкома.

– Принадлежащие Минску акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ находятся в управлении 26 органов, осуществляющих владельческий надзор. Хозяйственные общества с участием государства – наиболее оптимальная форма согласования частных и государственных экономических интересов. Сейчас 74 представителя государства (5 из них – работники комитета «Минскгоримущество») отстаивают интересы города в 82 хозяйственных обществах с долей Минска в уставных фондах. Это 56 открытых акционерных обществ (3 из них — с участием иностранного инвестора, 1 – за рубежом, акции 1 хозяйственного общества переданы в доверительное управление), 14 обществ с ограниченной ответственностью (4 из них – с иностранными участниками, 1 – за рубежом), 7 закрытых акционерных обществ (2 из них – с участием иностранных инвесторов, 1 – за рубежом) и 5 банков (1 из них – закрытое акционерное общество). 18 хозяйственных обществ имеют долю города в уставных фондах менее 25 %, 19 обществ – от 25 до 50 %, 9 – от 50 до 75 %, 30 – от 75 до 99,9 % и еще 6 – 100 %. Кстати, в первом квартале нынешнего года были согласованы изменения (предложения) в проекты уставов 20 хозяйственных обществ, – отметила начальник отдела организации владельческого надзора и распоряжения акциями комитета «Минскгоримущество» Наталья Готина.

Справочно

Под владельческим надзором понимается система мер по участию государства в управлении хозяйственными обществами, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. Это предусмотрено законодательством для повышения эффективности хозяйственных обществ с участием государства и защиты его экономических интересов.

Александр Левкевич, Минск-Новости

Комментарии закрыты.