ИП снова на распутье. К чему могут привести ограничения на виды деятельности?

Вчера на некоторых информационных ресурсах появился документ, который называют обновленным перечнем видов деятельности для индивидуальных предпринимателей. Пока не понятно, предварительный он или окончательный. Список вызвал бурное обсуждение в социальных сетях.

Myfin.by обратился к юристу и экономисту, председателю Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергею Балыкину. Узнали, чего стоит ожидать, если перечень все же в финальной редакции.

По мнению Сергея, принятие списка в текущем варианте может вызвать массу проблем как для предпринимателей, так и для контролирующих органов.

— Сегодня предприниматели осуществляют те виды деятельности, которые не запрещены законодательством. Планируется же, что ИП будут заниматься только теми видами деятельности, которые будут прямо разрешены. Сейчас действует принцип — разрешено все, что не запрещено, а перечень подразумевает иной принцип — запрещено все то, что не разрешено.

По мнению эксперта, обнародованный список — «довольно скудный». Не вошли в него такие виды деятельности, как юридические услуги, маркетинговые исследования, разного рода консалтинговые услуги.

— Почему-то бухгалтерские и аудиторские услуги в перечень входят, а юридические — нет. Хотя по укрупненному классификатору — это одно и тоже. Не понятна логика, почему этот труд разрешен, а другой — нет. Ведь индивидуальные предприниматели-юристы обслуживают малый и средний бизнес, и таких ИП больше, чем юридических лиц. Точно так же, как много индивидуалов-консультантов, маркетологов. Они пишут бизнес-планы, консультируют по тем или иным вопросам.

Как подчеркнул эксперт, создавать фирму для эпизодических видов деятельности — весьма накладно.

— По сути, мы возвращаемся к ситуации, которая складывалась до 2009 года, когда в свидетельствах о регистрации необходимо было указывать виды деятельности.

Как считает Сергей Балыкин, если документ будет принят в таком виде, часть ИП закроется. Другие предприниматели будут вынуждены укрупняться и создавать юрлица, но не многие смогут это сделать. Еще часть ИП уйдет в серые схемы деятельности. Повышается риск нарушений.

Эксперт также высказал предположение, что может потребоваться замена свидетельств о регистрации. А это огромная нагрузка как на регистрирующие органы, так и на самих ИП.

— Полагаю, что было бы целесообразно принять максимально широкий перечень видов экономической деятельности для индивидуальных предпринимателей, убрав оттуда те виды, которые не подходят на сегодняшний день.

Сергей Балыкин не исключил, что бизнес-сообщество и ИП будут направлять свои предложения в Совет министров и Министерство экономики.

— Главное, чтобы эти предложения были учтены. Насколько ведомства будут прислушиваться к мнению бизнеса, — пока вопрос. Надеюсь, что квалифицированные экономисты проведут исследование бизнес-среды и оценят последствия воздействия на нее подобного документа, в случае принятия.

Марина Носова, myfin.by

Комментарии закрыты.