Правительство изменило порядок регулирования цен

Совет министров скорректировал постановление № 713 о системе регулирования цен, которое было принято в октябре прошлого года. Новый документ несколько либерализует порядок ценообразования, а для отечественных производителей даже предусмотрены послабления.

Напомним, что постановление № 713 вызвало ожесточенные споры деловых кругов и чиновников. Бизнес заявлял, что новый документ серьезно затрудняет ведение предпринимательской деятельности, а чиновники в ответ утверждали, что административными мерами удалось побороть инфляцию. И вот изменения в неоднознчиный документ официально опубликованы на Национальном правовом Интернет-портале.

В соответствии с постановлением, норматив рентабельности, при котором теперь не требуется согласование повышения цен на новые потребительские товары, вырос с 10% до 20%. Кроме того, производителям не нужно будет заново согласовывать цены при изменении наименования товара из-за принятия новых технических нормативных актов.

Также был изменен и дополнен перечень регулируемых потребительских товаров. К примеру, из продуктовых категорий были исключены следующие позиции:

  • говяжий фарш;
  • рыба (копченая, мороженая неразделанная, разделанная и в виде филе) лососевых, осетровых, тунцовых пород;
  • консервы из рыбы семейств лососевых, осетровых, тунцовых и тресковых пород;
  • фиточай и чайные напитки;
  • рис и гречка в варочных пакетах;
  • мытые картофель, свекла и морковь.

Из списка непродовольственных товаров также исчезла некоторая продукция:

  • пальто и куртки из натуральной кожи и меха;
  • средства для мытья посуды в посудомоечных машинах;
  • детские раскраски, игрушки для животных и изделия для новогодних и рождественских праздников;
  • электрические зубные щетки.

В соответствии с постановлением, потолок оптовых скидок с отпускных цен для импортеров и других юрлиц, которые осуществляют хранение потребительских товаров из стабилизационных фондов, будет применяться в том случае, если они сами не производят подобную продукцию. При этом производителям разрешено устанавливать такие скидки не выше уровня предельных максимальных надбавок импортера по соответствующему товару.

При получении распоряжения со стороны госорганов об отмене повышенной отпускной цены у субъекта хозяйствования теперь будет не один, а три дня на выполнение решения.

Кроме того, введены меры, которые, по мнению Совмина, должны выровнять условия реализации белорусских и зарубежных товаров в рознице путем снижения маржинальности импорта и увеличения интереса торговых сетей и магазинов к отечественной продукции.

Так, магазины смогут увеличивать на 10 процентных пунктов предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) на некоторую продукцию отечественных производителей – примерно на треть товарных позиций, за исключением хозтоваров, косметики и парфюмерии, канцтоваров и т.д. А вот для тех же иностранных товаров им придется применять надбавки импортера, уменьшенные на 10 процентных пунктов.

В то же время отечественные производители смогут вообще не применять предельные максимальные торговые надбавки для непродовольственных товаров, если продают их через собственные фирменные или интернет-магазины.

«Также документ обеспечивает создание понятного и прозрачного механизма для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров в части предоставления стимулирующих выплат с одновременным установлением единых правил таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров. Предусмотрено и выравнивание подходов для отечественных производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и в своих интернет-магазинах», — сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как сообщалось, в 2022 году глава государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен». Документ был принят в целях незамедлительного и жесткого реагирования на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Затем постановлением правительства №713 введена новая система регулирования цен. С тех пор в документ вносились корректировки.

Комментарии закрыты.