Экономические санкции имеют обратный политический эффект?

Исследования эффекта санкций, введенных Западом против России, показывают, что они повышают политическую поддержку российской власти среди населения. При чем как внутри РФ, так и за ее пределами.

В исследовательской работе «В Россию с любовью? Влияние санкций на поддержку режима», исследователи Кильского института мировой экономики (Германия) Джулиан Хинц и Роберт Голд вместе с Микеле Вальсекки из Российской экономической школы в Москве демонстрируют, что на парламентских и президентских выборах 2016 и 2018 годов в РФ доля голосов, поданных за президента Владимира Путина и его партию выросли в среднем на 13 процентов в результате санкций, введенных Западом в 2014 году.

«Западные санкции против России в результате аннексии Крыма привели к значительным потерям в торговле и, следовательно, к ухудшению благосостояния населения. В ответ все больше людей считали курс правительства правильным и открыто обвиняли Запад, а не собственное правительство, в потере богатства», — отмечалось в исследовании.

В исследовательской работе «Ответный удар: влияние санкций на демократические выборы» Джулиан Хинц и Матье Крозе из Университета Париж-Сакле (Франция) показывают, что санкции, введенные в 2014 году, также повлияли на выборы в демократических странах за пределами России в пользу Путина.

На президентских выборах 2017 года во Франции они привели к увеличению доли голосов за пророссийских и крайне правых кандидатов. В муниципалитетах, пострадавших от эмбарго на российские продовольственные и сельскохозяйственные товары, в общей сложности более 16 000 голосов избирателей, отданных за крайне правого кандидата Марин Ле Пен можно напрямую отнести к влиянию санкций.

«Наше исследование показывает, что даже когда санкции достигают желаемого экономического эффекта, они могут предположительно противоречить политическим целям и укреплять режим, а не ослаблять его. Более того, в демократиях пророссийские позиции могут открыто отстаиваться и, таким образом, приобретать политическую поддержку. Таким образом, сопутствующее информирование стран, в отношении которых введены санкции, о введенных мерах, представляется важным и, возможно, все еще недостаточным. Как санкции могут быть использованы действительно целенаправленно и эффективно, в настоящее время все еще в значительной степени не изучено», — сказано во втором исследовании.

В обеих работах исследователи используют передовые статистические методы для расчета контрфактического сценария — что произошло бы, если бы Запад не ввел санкции?

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.