Один из крупнейших агрокомбинатов накопил более 80 млн рублей долгов

Проблему задолженности по кредитным договорам решат традиционным путем — через выкуп права на эти долги.

Беларусбанк получит только часть суммы от долгов, которые накопил перед ним агрокомбинат «Ждановичи», следует из постановления Совмина №510 от 2 августа, официально опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.

В документе перечислены 14 договоров по кредитам, который выдавались сельхозпредприятию в рублях, долларах и евро с 2011 по 2015 годы.

Дата окончательного погашения по всем кредитам – 31 декабря 2035 года. Ставки по некоторым договорам льготные – 1,83% годовых, а по другим намного выше – например, 13%.

Права на все эти долги, по решению правительства, выкупает Агентство по управлению активами. Общая сумма на дату выкупа превышает 83,5 млн рублей.

Банку заплатят намного меньше, так как права выкупаются с дисконтом: по одному из договоров – 80%, а по всем остальным – 90%. В итоге Агентство должно выплатить чуть меньше 3,3 млн.

Уже не первый раз

Долги агрокомбината будут конвертированы в облигации.

Ранее Агентство уже неоднократно выкупало долги ряда госпредприятий. Например, в 2022 году правительство решило, что надо приобрести права на задолженность головной компании холдинга «Белорусские обои» перед Белагропромбанком и Белинвестбанком. Через эту сделку банки также получили только часть денег.

Агентство, которое занимается этим, было создано около семи лет назад. Изначально предполагалось, что компания будет решать проблемы долгов именно в сельском хозяйстве. Исходя из данных Единого портала финансового рынка, компания принадлежит государству и даже дает бюджету дивиденды.

Одного поля ягоды: как фермер под Борисовом выращивает плантации клубники>>>

Что за агрокомбинат

Агрокомбинат, долги которого сейчас выкупаются, считается одним из лучших предприятий АПК. В начале 2020 года президент Беларуси Александр Лукашенко вручил директору сельхозкомпании «Ждановичи» Григорию Чуйко диплом заслуженного работника сельского хозяйства. Чуйко руководит комбинатом с 1998 года.

Более десяти лет назад, в 2012 году, президент посещал «Ждановичи». Тогда он привел другим в пример главу хозяйства Чуйко.

В 2021 году стало известно, что агрокомбинат «Ждановичи» — один из инвесторов при создании торгового дома «Валерьяново».

Sputnik

Комментарии закрыты.