Литва заморозила активы белорусского бизнеса на миллионы евро

Служба расследования финансовых преступлений при МВД Литвы сообщила о заморозке счетов шести компаний и одного физлица из Беларуси.

Общая сумма замороженных активов в связи с международными финансовыми санкциями против России и Беларуси превысила в Литве 100 млн евро, сообщает Служба расследования финансовых преступлений при литовском МВД.

В том числе были заблокированы счета шести белорусских компаний и одного физлица. Общая сумма – 23,71 млн евро, а также и 7,68 млн долларов.

Ранее Служба расследования финпреступлений уже сообщала о подобных блокировках активов, Например, по данным на май были заморожены денежные средства и акции завода удобрений Lifosa, который находится в городе Кедайняй и связан с российской группой «Еврохим».

Общая сумма заблокированных белорусских и российских активов в Литве составляла в мае 80 млн евро, что коснулось 15 компаний из обеих стран. Некоторые решения о заморозках были обжалованы в литовских судах.

Пока неизвестно, будут ли власти Литвы далее только блокировать активы, либо же речь пойдет о конфискации. Также непонятно, кто будет распоряжаться активами, если их окончательно заберут у конечных бенефициаров.

Канцлер Министерства иностранных дел Литвы Йовита Нелюпшене ранее заявляла, что на заблокированных активах «можно заработать 4 млрд евро». Кто, как и для кого будет зарабатывать, она не уточняла.

В целом после начала спецоперации на Украине литовские власти начали более агрессивную политику против России. Официальный Вильнюс постоянно требует усиления санкций и ограничений. Например, республика настаивает на санкциях против корпорации «Росатом», которая работает во многих странах, в том числе в Беларуси.

Sputnik.

Комментарии закрыты.