Что изменится в управлении акциями хозобществ Минска в сентябре

Мингорисполком принял решение «Об управлении акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ». Тем самым утверждено Положение о порядке управления находящимися в хозяйственном ведении или оперативном управлении организаций, имущество которых является собственностью города Минска, акциями хозобществ.

Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в комитете государственного имущества городской администрации.

– 1 июня Правительство приняло постановление № 359 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2008 г. № 694». Внесенные постановлением № 359 изменения унифицировали порядок управления акциями хозяйственных обществ с долей Республики Беларусь и административно-территориальных единиц. В связи с этим решения местных исполнительных и распорядительных органов, регулирующие вопросы участия представителей государства в органах управления хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в собственности административно-территориальных единиц, подлежат признанию утратившими силу.

Также установлена обязанность местных исполнительных и распорядительных органов определить порядок управления акциями (долями в уставных фондах) хозобществ, которые находятся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных организаций. Таким образом, решение Мингорисполкома «Об управлении акциями (долями в уставных фондах) хозяйственных обществ» было принято для приведения в соответствие с нормами постановления № 359. Еще одна цель – установление единого порядка управления акциями и долями хозобществ, находящимися в хозяйственном ведении и оперативном управлении коммунальных организаций. Решение Мингорисполкома вступает в силу с 7 сентября 2023 г., – отметила заместитель председателя комитета государственного имущества Мингорисполкома Светлана Нагорнова.

По ее словам, в настоящее время в хозяйственном ведении или оперативном управлении коммунальных организаций находятся акции (доли в уставных фондах) 18 хозобществ.

– Это 12 обществ с ограниченной ответственностью и 6 акционерных обществ. Управление акциями (долями в уставных фондах) с 7 сентября будет осуществляться через назначенных в органы управления хозяйственных обществ представителей этих организаций. Представитель назначается приказом руководителя коммунальной организации в соответствии с утвержденным положением, – уточнила С. Нагорнова.

Всего в собственности Минска находятся акции 83 хозяйственных обществ, в том числе акции 6 банков. Владельческий надзор осуществляется в отношении 59 обществ через назначенных представителей государства. Принадлежащие Минску акции этих обществ находятся в управлении структурных подразделений Мингорисполкома и производственных объединений.

Александр Левкевич, Минск-Новости

Комментарии закрыты.