Беларусь закупит у России до 500 тысяч тонн зерна в 2023 году

Цена на зерно установлена на уровне 12,5 тысячи российских рублей за одну тонну, что практически является ценой внутреннего белорусского рынка.

Беларусь закупит в этом году у России до 500 тысяч тонн зерна, сообщил заместитель главы белорусского правительства Леонид Заяц.

По его словам, в 2022 году в стране было выделено около 4,2 миллиона тонн зерна для общественного животноводства, в текущем году эти объемы будут увеличены.

«5,9 миллиона тонн будем выделять (для животноводства — Sputnik) своего зерна и до 500 тысяч тонн будем покупать в Российской Федерации. Свыше 500 тысяч тонн мы покупать не будем», — заявил вице-премьер в эфире телеканал «Беларусь 1».

Также он сообщил, что еще «в закромах имеется 100 тысяч тонн продовольственной пшеницы». Ее, по словам Зайца, можно будет использовать на продовольственные цели.

«Понадобится какой-то стране мука, можем размолоть пшеницу и продать в виде муки», — пояснил он.

Что касается цены, по которой Беларуси будет закупать российское зерно, то она, по словам вице-премьера, определена соответствующим постановлением Совмина.

Согласно этому документу, стоимость установлена на уровне 12,5 тысячи российских рублей за одну тонну без НДС. Это практически является ценой внутреннего рынка Беларуси, добавил он. То есть таким образом Беларусь будет закупать российское зерно по себестоимости, пояснил вице-премьер.

Закупка зерна

Ранее власти Беларуси подготовили документ о поставках 500 тысяч тонн зерна из России. Для этого уже выделены и необходимые денежные средства.

«Зерна хватает. Зерновая сделка у турок, россиян, украинцев проваливается, поэтому не исключено, что цены еще просядут. Надо закупить», – заявил президент республики Александр Лукашенко.

По мнению президента, зерно всегда пригодится и сравнил его с золотовалютными резервами.

Белорусы будут с хлебом

Ранее вице-премьер Беларуси Леонид Заяц заявил, что зерна в текущем году будет достаточно, чтобы прокормить всех белорусов.

«В этом году наша страна, естественно, будет с хлебом, будет с продуктами питания. Нельзя сегодня говорить, что все выгорело, все пропало. Нет таких сегодня заверений, что мы будем ощущать какой-то недостаток», – сказал он.

При этом заместитель премьер-министра уверил: если чего-то будет в недостатке, белорусские власти знают, как это компенсировать.

 Sputnik

Комментарии закрыты.