Рейтинговое агентство АКРА оценило кредитоспособность Беларуси как низкую

Аналитики отметили как отрицательные, так и положительные тенденции и подчеркнули, что ключевой фактор восстановление экономики Беларуси – продолжающаяся интеграция с Россией.

 

По оценке российского агентства АКРА, долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси – В+, а прогноз – «Развивающийся», сообщается на сайте агентства.

АКРА оценила также и гособлигации Беларуси, выпущенные в российских рублях для внешнего рынка, на В+ по международной шкале и ВВВ – по национальной.

Оценка В+ означает «низкий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами». То есть это не дефолт, и у эмитента облигаций есть возможность выплачивать деньги в срок и в полном объеме.

«…Присутствует высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий (в том числе на международном уровне) и других внешних факторов», — говорится в рейтинговом справочнике АКРА.

Что плохого и хорошего

Аналитики агентства поясняют, что при выставлении оценки В+ учтена «неопределенность относительно стабильности экономики страны».
Например, цены на основные экспортные товары республики в этом году уменьшаются. К тому же объемы экспорта этих товаров уже не те, что были раньше, а транспортные расходы увеличились. Потребительский импорт растет, как уровень кредитования домохозяйств. Кроме того, IT-сектор, который был один из драйверов экономики, продолжает сокращаться.

С другой стороны, есть положительные факторы. Среди них восстановление промышленности, рост инвестиций, снижение инфляции, сокращение внешнего долга и удержание резервов при сохранении выплат по внешнему госдолгу в нацвалюте.

«Ключевым фактором, поддерживающим восстановление экономики страны, является продолжающаяся интеграция с Россией, в том числе торговая», — подчеркнули в АКРА.

Что с евробондами

Агентство также обратило внимание, что Беларусь предлагает обмен еврооблигаций на внутренние гособлигации, а доход по этим бумагам выплачивается в рублях. В некоторых случаях есть и опция продажи облигации с дисконтом за 30% их номинальной цены.
Агентство оценило все эти обстоятельства.

«…Обмен еврооблигаций на внутренние облигации осложнен в связи с отсутствием официальных взаимоотношений с платежным агентом и иностранными депозитариями», — говорится в сообщении.

Есть нюансы

Выкуп по цене ниже номинала в АКРА фактически вообще не считают приемлемым вариантом.

Ранее 4 сентября Совмин и Нацбанк утвердили совместное постановление по этому поводу.

В частности, документ не дает возможность получать процентный доход тем, кто купил евробонды после 6 сентября 2023 года. Этим инвесторам перечислят деньги только при погашении бумаг, а по ряду выпусков оно предусмотрено, к примеру, в 2027 и 2031 годах.

Что касается получения выплат в рублях для тех, кто приобрел бонды до 6 сентября, то оно доступно не всем. Резиденты недружественных стран отрезаны от этих выплат, о чем сказано в упомянутом постановлении.

Есть еще одно условие для получения рублевых процентов. Держатель бумаг должен обеспечить перевод еврооблигаций Минфину Беларуси в доверенный депозитарий. То есть это такая компания, у которой есть «корреспондентские отношения» с Республиканским центральным депозитарием ценных бумаг, а еще нужно соглашение о выплатах с белорусским Минфином.

«…Предложенные варианты исполнения обязательств существенно ограничивают круг инвесторов, которые могут получить выплаты в белорусских рублях», — считают в АКРА.

Агентство указывает и на то, что изменены графики выплаты процентов по ряду облигаций, но АКРА считает, что это не означает ухудшение кредитоспособности Республики Беларусь.

Что скажет Запад

Ранее международное агентство S&P (Standard & Poor’s) отказалось рейтинговать Беларусь. Там сослались на то, что нет доступа к данным об исполнении госбюджета, а также графику погашения государственного долга.

В 2022 году это агентство понизило долгосрочный рейтинг страны в иностранной валюте с уровня СС»до SD. Это означает так называемый «выборочный дефолт». Был понижен и краткосрочный рейтинг (c C до SD).

Sputnik

Комментарии закрыты.