В Беларуси появилось больше денег, но лучше от этого не стало

В сентябре власти продолжили накачивать экономику деньгами, их количество в стране опять увеличилось.

Рублевая денежная масса за месяц выросла на 3,8%, до 71,5 млрд рублей. Потому что год заканчивается, а планы надо выполнять.

За восемь месяцев ВВП Беларуси вырос на 3,1%. Вполне приличный результат. Но проблема в том, что темпы экономического роста приблизились к потолку возможностей и постепенно замедляются. А между тем перед правительством стоит великая цель – по итогам года экономика, хочет она этого или нет, обязана вырасти на 3,8%.

«В оставшиеся месяцы текущего года по мере повышения базы сравнения промышленность и ВВП замедлят темпы роста», — отмечали эксперты Евразийского банка.

Другая проблема в том, что белорусское экспортное чудо постепенно заканчивается. Отечественные экспортеры, похоже, теряют позиции на своем главном рынке — в России. Во-первых, из-за укрепления белорусского рубля к российскому падает конкурентоспособность белорусских товаров. А во-вторых, белорусских производителей начинают теснить конкуренты – компании из Китая и Индии. Несмотря на все успехи белорусского импортозамещения, оказалось, что у наших производителей не очень получается конкурировать не только с западными компаниями, но и с производителями из Индии и Китая.

Не случайно премьер-министр Роман Головченко провел серию визитов по российским регионам, а в Минске одного за другим принимали российских губернаторов. По итогам своих визитов Головченко похвастался подписанными контрактами на 56 млн долларов. Но эти 56 миллионов долларов вряд ли смогут быстро переломить ситуацию во внешней торговле.

И раз внешние рынки помогать правительству в исполнении его планов не хотят, власти идут по проторенной дорожке – стимулируют внутренний спрос вливаниями дешевых денег. Кредиты населению выросли на 2,4%, государственным предприятиям — на 1,8%, частным компаниям — на 2%.

«Рост кредитования на фоне устойчивого роста доходов населения продолжит поддерживать внутренний спрос», — говорится в обзоре Евразийского банка.

Особенно тревожными темпами растет количество быстрых денег. То есть, наличных и средств на текущих счетах. В сентябре объем наличности вырос почти на 50% по сравнению с сентябрем прошлого года. При этом доля быстрых денег составила почти 31,6%. Это рекордные показатели с начала нулевых. А свойство быстрых денег как раз в том и состоит, что их можно быстро потратить. Например, на покупку долларов или запасного холодильника.

Как показывает богатый опыт белорусских финансовых кризисов 2011 или 2015 годов, накачивание экономики пустыми деньгами никогда не доводит до добра. Рано или поздно денежный навес обрушивается инфляцией и девальвацией рубля. И тот факт, что белорусский рубль сейчас тотально зависит от капризов российской валюты, положения ничуть не улучшает.

Феликс МИРСКИЙ, «Белорусы и рынок»

Комментарии закрыты.