Нацбанк определил размер инфляции в 2024 году

Регулятор вносит свой вклад в обеспечение стабильной работы финансовой системы республики при помощи специального набора инструментов денежно-кредитной политики.

Утверждены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год, говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

«Прогнозные расчеты базируются на макроэкономическом сценарии внешних и внутренних условий, который лежит в основе прогнозных параметров социально-экономического развития на 2024 год», — уточнили в пресс-службе.

Регулятор ставит перед собой цель выйти на показатель инфляции в 6% в следующем году, для чего планирует регулировать денежное предложение.

«Средняя широкая денежная масса увеличится на 11–15%, средняя рублевая денежная масса – на 17–22%, рублевая денежная база – на 10–13%», — прогнозирует Нацбанк.

При этом курсовая политика, как и прежде, будет определяться в режиме плавающего курса, при котором стоимость валюты будет формироваться спросом и предложением.

«Для недопущения резких колебаний курса белорусского рубля, а также в целях пополнения золотовалютных резервов допускается проведение валютных интервенций», — уточнили в пресс-службе.

Объем золотовалютных резервов на конец следующего года должен быть в пределах 6 миллиардов долларов, а ставка рефинансирования будет в районе 9-9,5%.

Sputnik.

Комментарии закрыты.