Совмин утвердил положение о безнадежных долгах

Правительство утвердило положение о признании задолженности безнадежным долгом.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 октября 2023 года №720.

 

В соответствии с постановлением, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, по решению уполномоченного органа задолженность по обязательным платежам белорусских организации, индивидуального предпринимателя признается безнадежным долгом и списывается в случаях:

1.ликвидации некоммерческой организации (за исключением потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда) по решению уполномоченного государственного органа или суда, если денежных средств организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для погашения в полном объеме задолженности по обязательным платежам, а оставшаяся часть такой задолженности не может быть погашена собственником имущества организации, ее учредителями (участниками) в соответствии с законодательными актами.

2. наличия у белорусских организации или индивидуального предпринимателя в совокупности следующих обстоятельств:

истечение трехлетнего срока со дня выявления задолженности по обязательным платежам, а по задолженности по обязательным страховым взносам и иным платежам в бюджет фонда и по государственной пошлине – со дня образования такой задолженности;

неосуществление белорусскими организацией или индивидуальным
предпринимателем деятельности в течение последних шести месяцев подряд, предшествующих дню составления заключения;

отсутствие денежных средств или иного имущества, на которые может быть обращено взыскание;

отсутствие оснований, предусмотренных законодательными актами,
для привлечения к субсидиарной ответственности или невозможность исполнения решения экономического суда области (г. Минска) о привлечении к субсидиарной ответственности;

отсутствие общественно опасного деяния белорусского индивидуального
предпринимателя или работников, собственников имущества, учредителей (участников) белорусской организации, предусмотренного статьями 231, 243–2433 Уголовного кодекса Республики Беларусь, либо отсутствие в деяниях этих лиц указанных составов преступления, либо отказ в возбуждении уголовного дела, прекращение производства по уголовному делу или уголовного преследования по указанным составам преступлений в отношении этих лиц в связи с истечением сроков давности, в отношении умершего, в случае вступления в силу законодательного акта, устраняющего наказуемость деяния, либо в связи с недоказанностью их участия в совершении преступления. Указанное
обстоятельство устанавливается в отношении задолженности, признаваемой безнадежным долгом.

Задолженность белорусского физлица по обязательным и другим платежам в бюджет, в отношении которой органы принудительного исполнения до 15 июля 2021 года прекратили исполнительное производство, признается безнадежным долгом и будет списана.

Исполнительное производство может быть прекращено в связи с отсутствием у физлица денежных средств и (или) иного имущества, с которых может взыскиваться в доход государства до 10 базовых или свыше 10 базовых по истечении одного года после приостановления исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Решения принимаются в трехмесячный срок со дня вступления в силу постановления №720 при предъявлении соответствующих документов.

На основании решения органа Фонда социальной защиты населения задолженность белорусского ИП по обязательным страховым взносам и другим платежам в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения будет признана безнадежным долгом и списана в случае непогашения задолженности по причине неосуществления предпринимательской деятельности до 1 января 2018 года.

Речь идет об ИП, не зарегистрированном в органах фонда в порядке, установленном до 1 июня 2006 года, в отношении которого принято решение о прекращении деятельности. Орган фонда в течение месяца со дня вступления в силу постановления проинформирует белорусского ИП о наличии у него задолженности, подлежащей признанию безнадежным долгом и списанию. За уточнениями можно обратиться к тексту постановления, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Задолженность по обязательным платежам и иным платежам в бюджет, возникшая до вступления в силу постановления, признается безнадежным долгом и списывается в порядке, установленном постановлением.

Постановление от 23 октября 2023 года №720 вступит в силу после его официального опубликования и распространит свое действие на отношения, возникшие с 14 сентября этого года.

Комментарии закрыты.