Таможня Литвы усилит контроль за ввозом в Беларусь санкционных товаров

В таможне экспортеров предупредили, что из-за этого сроки оформления грузов на границе могут увеличиться.

Литовская таможня усилит контроль за ввозом в Беларусь и Россию товаров санкционной группы, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

«Таможня Литовской Республики с ноября особое внимание уделит классификации экспортируемых товаров, стремясь снизить риск попадания санкционных товаров на внутренний рынок России и Беларуси», – говорится в сообщении.

В таможенном департаменте отметили, что фиксировались случаи, когда, пытаясь обойти требования санкций, экспортеры классифицировали товары как те, на которые не распространяются ограничительные меры.

По информации ведомства, в связи с усилением контроля сроки таможенного оформления экспортных процедур могут увеличиться.

В таможне также рекомендовали экспортерам при декларировании грузов описывать их как можно подробнее, чтобы товары можно было правильно классифицировать.

В настоящее время на белорусско-литовской границе осложнилась ситуация с проездом в пунктах пропуска. По данным Государственного таможенного комитета Беларуси, литовская сторона не выполняет нормы по оформлению грузового транспорта из-за чего на территории республики образовались большие очереди фур: в «Бенякони» стоят около 750 большегрузов, в «Каменном Логе» – 450.

Sputnik

Комментарии закрыты.