Золотовалютные резервы Беларуси выросли на 2,8%

Международные резервные активы Беларуси составили 1 ноября 2023 года, по предварительным данным, 8 147,1 млн в долларовом эквиваленте.

За октябрь 2023 года золотовалютные резервы (ЗВР) выросли на 2,8% после снижения в сентябре на 0,8%.

Соответствующая информация опубликована на сайте Национального банка.

Наибольшую долю в структуре международных резервных активов Беларуси занимают активы в иностранной валюте и монетарное золото. Доля монетарного золота в международных резервных активах страны превышает резервы в иностранной валюте. Сумма монетарного золота — 3 456 млн, активов в инвалюте — 3 331,2 млн.

Ранее максимальный размер международных резервных активов был зафиксирован в начале февраля этого года — более 8,1 млрд. Сейчас сумма несколько выше.

В планах удержать ЗВР к концу года на уровне не меньше 6 млрд в долларовом эквиваленте. Такой же ориентир установлен Нацбанком на 2024 год. Регулятор не исключает валютных интервенций для поддержания курса белорусского рубля.

Ставка рефинансирования планируется в районе 9-9,5%. Кроме того, цель по инфляции — 6% в годовом выражении. Средняя широкая денежная масса, как ожидается, вырастет на 11–15%, а средняя рублевая — на 17–22%.

Комментарии закрыты.