Прогноз: Монетарные условия в Беларуси в 2024 году скорее всего останутся мягкими

Исходя из требования властей, монетарные условия в Беларуси в 2024 году скорее всего не изменятся.

И в этой ситуации белорусский рубль будет иметь предпосылки к ослаблению.

 

В 2024 году Нацбанк Беларуси под давлением правительства продолжит ориентироваться на поддержку экономической активности, уделяя инфляционным рискам вторичное значение. Такое мнение высказывается в Обзоре монетарной среды за III квартал 2023 года, пишет Thinktanks.

Как сказано в обзоре, возможности Нацбанка по использованию ставки рефинансирования для регулирования инфляционных процессов ограничены. Если инфляция в течение 2024 г. не превысит 10% г/г (как предполагает базовый сценарий), то повышения ставки рефинансирования с высокой вероятностью не произойдет, и она сохранится на уровне 9,5%.

Макроэкономическая стабильность

Экономисты считают, что ожидаемое использование эмиссионного финансирования инвестиционных проектов будет дополнительным фактором поддержки мягких денежно-кредитных условий в 2024 г. Вместе с тем из-за актуализации инфляционной угрозы ожидается задействование Нацбанком косвенных рычагов для ограничения темпов роста предложения кредита банками. Эти инструменты могут включать повышение нормативов обязательных резервов для банков, ужесточение пруденциальных норм и, менее вероятно, возврат Нацбанка к активному регулированию ликвидности банковской системы.

По мнению автором обзора, средние ставки по рыночным кредитам в белорусских рублях вырастут в 2023 году, но останутся стимулирующими для экономической активности.

Однако обеспечение макроэкономической стабильности вступает во все большие противоречия с целевыми установками белорусских властей. В базовом сценарии прогнозируется, что инфляция в 2024 г. ускорится до 8–10% вследствие эффектов избыточно стимулирующей монетарной и бюджетной политики. Из-за временной задержки между принятием мер монетарной политики и их максимальными эффектами на цены достижение цели по инфляции в 6% в 2024 г. без директивного вмешательства властей выглядит проблематичным, даже если начать ужесточать денежно-кредитную политику в конце 2023 г. Из-за накопленных макроэкономических дисбалансов «сбитие» инфляционного давления может потребовать резкого и масштабного ужесточения монетарной политики, что будет болезненно для экономики и, скорее всего, неприемлемо для властей. Вместе с тем для недопущения разрастания дисбалансов, на взгляд экономистов, целесообразно переходить к постепенной «нормализации» монетарной политики в сочетании со смягчением ценового регулирования уже в 2023 году.

Вопросы к курсу рубля

Эксперты напоминают: базовый сценарий прогноза предполагает, что в среде поддержания стимулирующей внутренней экономической политики белорусская экономика в 2024 году продолжит функционировать в состоянии избыточного спроса. Т.е. рост ВВП сильно замедлится из-за ослабших перспектив роста в условиях перегрева экономики, однако объем ВВП будет оставаться выше своего равновесного уровня (разрыв выпуска сохранится положительным). Учитывая прогнозируемое ослабление роста экономики России, это выразится в увеличении дефицита внешней торговли и будет поддерживать чистый спрос на иностранную валюту со стороны предприятий.

Со стороны операций нерезидентов, которые являлись донором валюты на белорусском рынке в 2022–2023 гг., ожидается продолжение сформированной летом 2023 г. тенденции к «нормализации» объемов чистой продажи иностранной валюты. Чистое предложение валюты со стороны населения может сократиться в 2024 г. в сравнении с 2023 г. на фоне существенно возросших заработных плат и ожидаемого ускорения инфляционных процессов.

В результате, как считают экономисты, белорусский рубль имеет предпосылки к ослаблению в 2024 г. При отсутствии дополнительных шоков (во многом связанных с неэкономическими рисками) темпы ослабления ожидаются умеренными – около 8–9% в терминах корзины иностранных валют (IV квартал 2024 г. к IV кварталу 2023 г.). Это позволит реальному эффективному курсу вернуться к равновесной траектории – переоцененность рубля нейтрализуется.

На взгляд экономистов, новые существенные санкционные проявления и разрывы логистических цепочек могут привести к неизбежности более значимого обесценения рубля, в том числе относительно российской валюты. Такое обесценение может стать единственной доступной опцией для поддержания конкурентоспособности и удержания того уровня дефицита текущего счета, который может быть профинансирован в условиях ограниченного доступа к внешнему финансированию. При таком развитии событий возрастает вероятность раскручивания инфляционно-девальвационной спирали и полномасштабной финансовой дестабилизации.

В обзоре отмечено, что довольно существенной представляется угроза более сильных, чем предполагает базовый сценарий, негативных эффектов фискального стимулирования для ценовой стабильности в России и курсов российского рубля. Реализация этого риска приведет к более масштабному ценовому давлению в Беларуси и ослаблению белорусского рубля.

Но есть и позитивные риски для курса рубля. Ими, на взгляд экономистов, остаются полное восстановление экспорта ключевых товаров (удобрения, нефтепродукты, продукция деревообработки) и более сильный рост экономики России, чем заложено в базовый сценарий.

Комментарии закрыты.