Средняя процентная ставка по кредитам реальному сектору с начала года снизилась до 8,38% годовых

Сложившиеся в октябре 2023 года на депозитно-кредитном рынке ставки в национальной валюте обеспечивали привлекательность сбережений в белорусских рублях, а также поддерживали кредитную активность в экономике.

 

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

Средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) физических лиц в белорусских рублях в октябре 2023-го составила 8,9% годовых. Банки предоставляли наиболее выгодные условия по долгосрочным безотзывным депозитам. Средняя процентная ставка по новым банковским вкладам (депозитам) населения в белорусских рублях на срок свыше года в октябре 2023-го составила 11,93% годовых при годовой инфляции 3,7%. В декабре 2022-го ставка по данным вкладам была 14,73% годовых (годовая инфляция — 12,8%).
В целом средняя процентная ставка по новым срочным вкладам (депозитам) юридических и физических лиц в белорусских рублях составила в октябре 2023-го 3,73% годовых. При этом средняя процентная ставка по новым кредитам банков юридическим и физическим лицам в белорусских рублях сложилась в размере 8,56% годовых.

Реальный сектор экономики кредитовался по более низким ставкам. Средняя процентная ставка по новым кредитам банков юридическим лицам составила 8,38% годовых, снизившись по сравнению с декабрем 2022 года на 1,82 процентного пункта.

Средняя ставка по новым кредитам, предоставленным физическим лицам в национальной валюте, снизилась по сравнению с декабрем 2022 года на 1,71 процентного пункта и сложилась в размере 10,03% годовых, что поддерживало потребительскую активность населения.

Комментарии закрыты.