Потребность в ИТ-специалистах в Литве достигает 7,6 тыс человек

Несмотря на пополнение рынка кадрами из Беларуси, Украины и России, литовские компании намерены в ближайшие году трудоустроить большое количество новых специалистов.

Литва уже несколько лет испытывает нехватку в работниках в сфере информационных технологий. Работающие в этой сфере компании до 2025 года готовы трудоустроить не меньше 7,6 тыс. человек.

Таковы данные исследования, инициированного компаниями Unicorns Lithuania, Work in Lithuania и Google. Были опрошены 124 работодателя сферы ИТ, передают литовские СМИ.

80% компаний указали, что до 2025 собираются расширять штат, 20% намерены сохранить численность сотрудников на текущем уровне. Сокращать штат не планирует никто.

На момент проведения исследования в опрошенных организациях работало 20 тыс. человек, 8,4 тыс. из них – специалисты в сфере информационных технологий и связи. Компании планируют трудоустроить еще 7645 специалистов.

Исследование показало, что до 2025 года больше всего ожидается потребность в программистах Back-End (респонденты планируют трудоустроить 1400 таких специалистов), программистов Front-End (1000 человек) и инженеров DevOps.

На руководящие позиции компании готовы принять больше 750 талантов. Примерно столько же требуется аналитиков данных. Потребность в специалистах в сфере продаж оценивается в 650 человек.

По данным главы Unicorns Lithuania Инги Лангайте, с 2013 года число ИТ-специалистов с стране выросло в 2,6 раза. Сейчас их насчитывается 62 тыс., и этот показатель ниже, чем в среднем по Евросоюзу.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.