Законопроекты о налогах и бюджете приняты во втором чтении

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли во втором чтении проекты законов «Об изменении законов по вопросам налогообложения» и «О республиканском бюджете на 2024 год».

Законопроект предусматривает системные меры по совершенствованию налогового законодательства с учетом результатов его практического применения, достижению оптимального уровня налоговой нагрузки на экономику, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты конкретных налогов, сообщает информагентство БЕЛТА.

Как отметили в Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей, основные направления налогового законодательства на 2024 год направлены на стимулирование экономического развития предприятий, формирование доходной части бюджета страны и выполнение государством социальных программ и основных программ развития.

В числе новшеств изъятие сверхдоходов, стимулирование малого бизнеса к совершенствованию. Также предусмотрены новшества в налоговом администрировании и усиление роли депутатов в отстаивании интересов избирателей, в первую очередь при поддержке молодых специалистов и граждан с инвалидностью.

Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей. Подоходный налог будет установлен в размере 30% на годовой доход свыше Br500 тыс. Речь о таких видах деятельности, как оптовая, розничная торговля и грузоперевозки.

Нормы администрирования связаны в основном с цифровизацией. Индивидуальные предприниматели будут обязаны представлять отчет только в электронном виде. Таким образом, намечено уходить от бумажных отчетов.

При доработке законопроекта ко второму чтению частично учтены поступившие в Постоянную комиссию предложения Национального центра законодательства и правовых исследований, главного государственно-правового управления Администрации Президентства Беларуси, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры. В частности, они касаются приведения Налогового кодекса в соответствие с указом от 4 сентября 2023 года №278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», обязанности физических лиц сообщать о наличии счетов в иностранных банках.

Также на сегодняшнем заседании депутаты приняли во втором чтении законопроект «О республиканском бюджете на 2024 год».

Бюджетная политика в 2024 году будет направлена на решение таких задач, как обеспечение сбалансированности республиканского и местных бюджетов в пределах имеющихся доходов и источников финансирования дефицита бюджета, сохранение социальной ориентированности расходов, в том числе за счет реализации мер, направленных на повышение качества жизни населения, благосостояния работников бюджетной сферы, поддержку многодетных семей.

Предусмотрена концентрация бюджетных средств на направлениях, обеспечивающих достижение стратегических целей социально-экономического развития страны, обеспечение всех обязательств по погашению государственного долга с учетом ранее выработанных механизмов по взаимодействию с недружественными странами.

Комментарии закрыты.