ЕАБР связал рост ЗВР в Беларуси с увеличением цен на золото в мире

Международные резервные активы Беларуси по плану к концу года должны составить не менее 6 млрд в долларовом эквиваленте, но по итогам ноября превысили 8 млрд.

Белорусские ЗВР с начала нынешнего года увеличились на 326 млн долларов, сообщается в очередном обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Эксперты банка отметили, что стоимость золота с начала года в составе белорусских резервов выросла на 383 млн долларов. При этом Нацбанк Беларуси в 2022 и 2023 годах некоторое время не публиковал данные о доле золота и других активов в ЗВР.

С недавних пор эта информация стала доступной, и она показывает, что основные виды активов – инвалюта и золото. В целом резервы страны в ноябре выросли на 108,7 млн долларов и составили 8 255,6 млн на 1 декабря. Это рекордный показатель с марта 2022 года.

«Более 60% увеличения (ЗВР Беларуси по итогам ноября – Sputnik) объясняется повышением мировых цен на золото за последний месяц», — сказано в обзоре ЕАБР.

Доля монетарного золота на 1 декабря составила 3,5246 млрд в долларах. Иностранная валюта –3,3564 млрд в долларовом эквиваленте. То есть золото, хоть и ненамного, но превышает валютную составляющую.

По официально утвержденному плану, до конца года ЗВР страны планируют удержать на уровне не менее чем 6 млрд долларов. При этом Нацбанк готов к валютным интервенциям для поддержания курса белорусского рубля.

Ставка рефинансирования, как ожидается, останется в пределах 9-9,5%. Средняя широкая денежная масса по плану вырастет на 11-15%, а средняя рублевая — на 17-22%.

Sputnik.

Комментарии закрыты.