Как повышение ставки российским Центробанком скажется на белорусской экономике

В пятницу российский Центробанк повысил ключевую ставку, то есть российские власти готовы обменять экономический рост на финансовую стабильность.

Для перспектив экономического роста Беларуси в следующем году это не лучшая новость.

В пятницу российский Центробанк повысил ключевую ставку, то есть российские власти готовы обменять экономический рост на финансовую стабильность. Для перспектив экономического роста Беларуси в следующем году это не лучшая новость. Надежды увеличить экспорт на главном рынке сбыта для белорусских товаров становятся все более зыбкими.

Нынешнее повышение ставки было пятым подряд. С июля она выросла уже почти в два раза – с 8,5 до 16%. При этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина намекнула, что нынешнее повышение может быть не последним. Центробанк говорит, что его цель – снижение инфляции в России до 4%. Пока ужесточение политики, правда, не очень помогло. По состоянию на декабрь она составила почти 7,5%. По мнению российского Центробанка, это происходит оттого, что спрос в России растет быстрее, чем возможности производства.

«Устойчивое инфляционное давление в последние месяцы усилилось… Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий повысились», — говорится в заявлении Центробанка.

На рубль ужесточение политики тоже не произвело большого впечатления. Курс российского рубля, несмотря на все принимаемые меры, остается в диапазонах между 90 и 100 рублями за доллар.

Зато повышение процентных ставок уже сказалось на российской экономике и состоянии российской внешней торговли. По оценке Минэкономразвития, рост российской экономики с исключением сезонных факторов замедлился до 0,3% за октябрь с 0,5% в сентябре. Евразийский банк не следующий год ожидает рост российской экономики на 1,5%. Чем дороже кредиты, тем меньше в экономике лишних денег. Чем меньше денег, тем меньше импорта.

«Оперативные данные по внешней торговле указывают на то, что импорт несколько снизился по сравнению с пиковыми значениями летних месяцев, в том числе за счет эффектов произошедшего ужесточения денежно-кредитной политики, — говорится в комментарии Центробанка. – В ближайшие кварталы спрос на импорт в рублевом выражении продолжит подстраиваться к уже принятым решениям по ключевой ставке».

Доля Российского рынка в белорусском экспорте уже составляет 65%. Учитывая растущую конкуренцию увеличить его в следующем году и так было бы затруднительно. С удорожанием стоимости кредитов в России и перспективой сокращения импорта это становится совсем нетривиальной задачей.

Между тем белорусское правительство в своих планах на следующий год сделало ставку именно на экспорт. По планам, чтобы обеспечит экономический рост в 3,8%, экспорт должен увеличиться на 7,6%. Потому что внутренний белорусский спрос уже не в состоянии соответствовать грандиозным планам правительства.

«Внутренний спрос существенно снизится из-за уменьшения валютных поступлений», — говорится в октябрьском обзоре Всемирного банка.

Российская экономика, как и белорусская, уперлась в потолок возможностей для своего роста. Но в отличие от белорусских, российские власти готовы с этим смириться, ради того, чтобы обеспечить финансовую стабильность. А это значит, что белорусскую экономику в следующем году тоже ждет стагнация. Если, конечно,власти не захотят обеспечить выполнение своих планов любой ценой. Тогда, в дополнение к стагнации, мы к концу следующего года получим еще и все прелести финансового кризиса.

Феликс МИРСКИЙ, «Белорусы и рынок«

Комментарии закрыты.