Гендиректор «Коммунарки» Сергей Анюховский: «Наше кондитерское дело стало настоящим искусством»

Награды на торжественной церемонии вручения Республиканской премии «Лидер потребительского рынка — 2023» получили более полусотни белорусский компаний. Одной из них по праву стала известная далеко за пределами нашей страны кондитерская фабрика «Коммунарка», завоевавшая сразу семь призов.

Сергей Анюховский

Предприятие является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Беларуси, с его продукцией, без сомнения, знаком каждый житель нашей страны. Более 350 наименований кондитерских изделий общей массой свыше 27 тысяч тонн ежегодно украшают не только праздничные столы как белорусов, так и жителей нескольких десятков стран, давно оценивших качество сладкой продукции «Коммунарки».

Сегодня на фабрике действует три основных цеха: конфетный, шоколадный и конфетно-шоколадный. Конфеты, шоколад, какао-порошок — все это выпускает СОАО «Коммунарка».

В производстве кондитерских изделий используется только натуральное сырье и осуществляется весь цикл переработки какао-бобов, что позволяет обеспечивать самое высокое качество выпускаемой продукции.

Высокое качество продукции «Коммунарки» традиционно отмечается оргкомитетом Республиканской премии «Лидер потребительского рынка». На прошедшей недавно церемонии предприятие получило дипломы «Гран-при» в номинации «Кондитерские изделия» (за конфеты глазированные «Батончик Зарядись» с соленой карамелью, арахисом, миндалем и фундуком в молочном шоколаде) и такую же награду во впервые нашедшей своих лидеров номинации «Социально-ответственный бизнес» — за создание и сохранение рабочих мест и поддержку молодых специалистов.

Дипломами «Лауреат» фабрика награждена в номинации «Кондитерские изделия» (за ТМ «Любимая Аленка») и в номинации «Шоколад» (за линейки шоколада ТМ «Коммунарка» и ТМ «Truffles»).

Дипломами отмечены и руководители в номинации «Лидер управления — 2023». За безупречную деловую репутацию, эффективный менеджмент и социально-ориентированный стиль управления награжден генеральный директор СОАО «Коммунарка» Сергей Анатольевич Анюховский. За креативные маркетинговые решения, безупречную деловую репутацию и предпринимательскую инициативу отмечена заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Светлана Александровна Гонтарева.

Наша беседа с Сергеем Анюховским, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральным директором СОАО «Коммунарка» началась с вопроса о подготовке предприятия к Новому году. Ведь по традиции праздничные столы белорусов не обходятся без сладостей от минского предприятия.

— Сергей Анатольевич, у вас на фабрике, наверное, холодный декабрь — это самая горячая пора?

— Вы знаете, горячая пора для нас начинается уже с августа, когда в полную силу разворачивается подготовка к новогодней кампании. В этом году было выпущено и реализовано около 1,5 миллиона новогодних подарков, а это внушительная цифра. Весь коллектив трудился и трудится в довольно напряженном темпе. Но зато ответственно заявляю, что все детки, которые хорошо себя вели, обязательно получат сладости от Деда Мороза!

— А вы с ним на связи?

— А как же! (Смеется.) Созваниваемся иногда, и тогда я отчитываюсь, что в ассортименте «Коммунарки» представлены наборы от 300 граммов до 3 килограммов в разных вариантах упаковок: мягких игрушках, текстильных мешочках, жестяных тубах, картонных коробках. И в наших фирменных магазинах можно сформировать индивидуальный новогодний подарок по своему вкусу и упаковать в подарочную коробку.

— Кстати, о фирменной торговле: заметно, что количество торговых точек «Коммунарки» постоянно растет…

— Абсолютно верно! В новый год мы вступаем, реализуя свою продукцию в 25 фирменных магазинах. Помимо существующих, в 2023 году мы открыли несколько новых — в городах Барановичи, Витебск и Минск. В столице появилось сразу несколько новых магазинов — в ТЦ «Столица», ТЦ City Mall, в Президент-Отеле, на станции метро «Каменная Горка» на Притыцкого, 97. На 29 декабря запланировано открытие еще одного нашего магазина в новом ТЦ «Першы нацыянальны гандлёвы дом», сейчас активно занимаемся этим проектом.

— Какой ассортимент, сколько наименований продукции производит «Коммунарка» и какие сладости являются самыми популярными?

— Ассортиментный перечень насчитывает около 350 наименований: мы выпускаем весовые конфеты и наборы конфет, шоколад и наборы шоколада, какао-продукты, ирис и драже. При этом каждый год фабрика радует потребителя примерно двадцатью новинками, а за этот год их насчитывается более тридцати.

 

По продажам в категории «шоколад» лидирует «Любимая Аленка», «Трюфельный элит горький с начинкой», «Столичный элит», «Беловежская пуща элит горький с начинкой», «Коммунарка горький с начинкой с пюре из черной смородины».

Среди конфет самыми популярными являются «Любимая Аленка», «Столичные элит», «Ромашка», «Черноморочка», «Сорванец», «Красная Шапочка» и «Белорусские».

— «Коммунарка» стала брендом, который постоянно на слуху. Как это удается?

— Весь секрет в том, что мы не останавливаемся на достигнутом, а постоянно совершенствуемся и развиваемся. Создаем новое инновационное импортозамещающее производство полного цикла по переработке какао-бобов в Минске по адресу: улица Герасименко, 57. Поскольку на Аранской нам расширяться уже некуда, в Заводском районе мы, по сути, строим вторую фабрику — масштабную, с самым современным оборудованием и передовыми технологиями.

Кроме того, ежегодно создаем не только новые шоколадные изделия, но также включаемся и в проекты, которые для нас являются абсолютно новыми. Так, в этом году по поручению Президента страны Александра Лукашенко создали драже из сухого молока, которое продается в наших фирменных магазинах. Продукт фасуется в пакеты по 50 граммов, в одном пакете содержится один стакан молока: содержание сухого молока достигает почти 40 % от веса конфеты. Сейчас активно занимаемся реализацией проекта по массовому производству этих конфет в Лиозно.

В 2025 году фабрика «Коммунарка» будет отмечать 120-летний юбилей. Казалось бы, времени еще много, но к такому важному событию для нашей фабрики мы уже обновили логотип предприятия, произвели и много новой продукции, и сохранили наши традиционные рецептуры и качество.

Вот так из повседневного кропотливого труда наших предшественников и каждого работника сегодня складываются успехи фабрики.

— Слава «Коммунарки» гремит и далеко за пределами нашей страны. А каковы экспортные ориентиры предприятия?

— Действительно, поставки продукции осуществляются по всему миру, однако в тройку стран, куда мы экспортируем самые большие объемы продукции, входят Россия, Китай и Казахстан. Нам интересно осваивать также рынок Ближнего Востока. При этом нужно понимать, что вкусы у потребителя по всему миру совершенно разные. Например, в ноябре проходила 6-я Китайская международная выставка импорта The 6th China International Import Expo, где работал Национальный павильон Республики Беларусь. Что могу сказать по вкусам: шоколад 72 %, шоколад «Коммунарка горький с пюре из клюквы» и наша новинка — «Батончик Зарядись» китайскому потребителю очень понравились. Однозначно внимание привлекли картины из шоколада! Одну из них мы подарили организатору выставки Chen Yusong. В ответ китайские партнеры сделали кюар-коды, ведущие в магазин с нашей продукцией на маркетплейсе JD.com.

Думаю, все видят, что наше кондитерское дело стало настоящим искусством, способным удивлять и покорять сердца потребителей по всему миру. Мастера «Коммунарки» Вероника Велесик и Татьяна Бернатович завоевали золотые награды на Международном чемпионате кондитерского искусства. Их работы просто потрясают воображение. Кажется, что из шоколада невозможно сделать ничего подобного! Но я всегда говорю коллективу: «Ставьте большие цели. Не мелочитесь. Смотрите вперед. Жизнь нам дана, чтобы успеть воплотить мечту».

Напомним, что церемония вручения Республиканской премии «Лидер потребительского рынка — 2023» состоялась 19 декабря в столичном Президент-Отеле. В этом году Премия вручена в девятый раз.

Ежегодная Республиканская премия «Лидер потребительского рынка» учреждена агентством коммуникаций «МЕДИА ПАРТНЕР» в 2015 году. Лауреаты определяются экспертным советом, состоящим из ведущих представителей бизнес-сообществ, органов государственной власти, масс-медиа и науки.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на сайте www.mybest.by, а также по телефонам:

+375-17-282-53-62, +375-44-753-20-33, +375-25-753-20-33, +375-29-753-20-33

Генеральный информационный партнер — Радио Мир

Информационный партнер — ООО «БелВнешРеклама»

Комментарии закрыты.