Топ-12 компаний-банкротов, которые потерял в прошлом году белорусский бизнес

В прошлом году свыше 400 дел об экономической несостоятельности (более 60% от всего количества), рассматривавшихся в экономических судах Беларуси, завершились ликвидацией должников.

Thinktanks.by изучил, каких предприятий, в свое время определявших целые рыночные сегменты, создавших популярные бренды или реализовывавших проекты национального масштаба, не досчитался по итогам 2023 года белорусский частный бизнес. И на этой базе подготовил свой вариант топ-12 утрат года.

«Сопотекс»

Максимально оперативно, начавшись в начале года и завершившись к его концу, прошла процедура банкротства и ликвидации могилевской прядильно-ткацкой фабрики «Сопотекс».

Это – одно из первых совместных предприятий с западным капиталом, созданных еще во времена БССР. Оно организовывалось под союзную программу выпуска плащевых тканей. Первоначально совместное предприятие называлось «Совитекс» — в нем должен был принять участие итальянский партнер. Когда последний отказался, ему на замену нашли португальскую компанию «ИТ Комерсио Интернационал». В 1991 году португальцы совместно со своим партнером Могилевским производственным объединением шелковых тканей (сегодня – «Моготекс») – запустили производство смесовой пряжи для дальнейшего выпуска плащевки.

Через несколько лет португальцы вышли из СП. Но фабрика «Сопотекс» продолжила развиваться, освоив выпуск некоторых видов тканей. В конце 2010-х у компании возникли проблемы с реализацией. Это и привело запуску процедуры банкротства, завершившейся в прошлом году ликвидацией предприятия.

«Трепел-М»

Освоение единственного в республике месторождения трепела «Стальное», расположенного в Хотимском районе, началось в середине 2000-х и явилось частной инициативой. Добываемый и перерабатываемый минерал прежде всего планировалось использовать для приготовления кормовых смесей для отечественного животноводства и птицеводства.

Но несмотря на государственную поддержку уникального проекта («Трепел-М» сумел на первом этапе получить финансирование Могилевского облисполкома и Белорусского инновационного фонда), он не «выстрелил». Сказалась глубина залегания ресурса, проблемы с транспортировкой и менеджерские просчеты. Государство расторгло инвестиционный договор.

В конце 2010-х сменился владелец «Трепел-М». Но при нем компания задолжала по налогам, что стало причиной сначала возбуждения дела о банкротстве, а потом и ликвидации должника.

«АОИ Логистик Парк»

Инфраструктурный проект, который планировалось реализовать на территории аэропорта «Минск», затевал резидент Бельгии компания AOI.

К 2012 году по инвестдоговору, заключенному с белорусским правительством, AOI хотела на почти 80 гектарах земли запустить мультимодальный логистический хаб и поддержать с его помощью транспортный траффик между Европой и Азией.

К первоначально определенному сроку инвестор не успел. Дальше пошли изменения в конфигурацию проекта, в состав участников и кредиторов. Потом примерно в этом же месте появилась альтернатива в виде Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». И в итоге проект века закончился претензиями к белорусскому юрлицу со стороны Министерства по налогам и сборам и закрытием этого бизнеса.

«Еврокэш Групп»

В 2017 -м завоевать свою нишу на белорусском розничном рынке в сегменте дискаунтеров попытался ретейлер Euroсash. За последующие годы ему удалось открыть 18 магазинов в шести городах. Однако возросшая конкуренция «задавила» этот бизнес.

В 2022-м заявление о банкротстве управляющей компании сети «Еврокэш Групп» в суд подала лизинговая компания «Агролизинг». И вместе с другими кредиторами, включая «Беларусбанк», довела процесс банкротства до ликвидации юрлица.

«Современный художественный театр»

Особое место в нашем списке занимает частное предприятие «Современный художественный театр».

Оно до недавней поры управляло одним из самых молодых театров Беларуси, созданным в 2004 году продюсером Владимиром Ушаковым и его командой- «Современным художественным театром». Располагался театр в концертном зале «Минск» на улице Октябрьской.

В 2021 году было принято решение закрыть проект. И произошло это через процедуру банкротства.

«Миран-Парфюм»

Наследники основателя парфюмерной компании Николая Бакача не сумели удержать бизнес на плаву и приняли решение закрыть его. Но из-за долгов перед кредиторами, которые невозможно было удовлетворить, в 2022-м было возбуждено и открыто конкурсное производство по делу об упрощенном банкротстве юрлица.

В 2023-м процесс завершился ликвидацией бизнеса с почти 30-летней историей.

«Кубитек Железобетон»

В 2010-е компания позиционировала себя как крупнейший производитель товарного бетона в Минске и Минской области. В ее собственности были 2 растворобетонных узла и парк спецавтотехники.

К 2021 году «Кубитек Железобетон», однако, свернула деятельность, оставшись должна кредиторам свыше 1,5 млн рублей. Из них после ликвидации компании претензии на 1,3 млн рублей так и остались не удовлетворены.

«Биоваст Лида»

«Биоваст Лида» — это одно из предприятий, которое создавал и развивал на территории Беларуси литовский инвестор Видмантас Кучинскас. В частности, оно занималось утилизацией животноводческих отходов, перерабатывая их в животный протеин и жиры.

Когда начались финансовые проблемы у Кучинскаса, возникли они и у «Биоваст Лиды». В конце 2021 года кредиторская задолженность компании составляла 21,2 млн евро, около 700 тыс. рублей и 330 тыс. долларов. Крупнейшим кредитором являлся «Сбер Банк», финансировавший строительство утильзавода.

В 2022 году «Биоваст Лида» была признана банкротом и в отношении ее было открыто ликвидационное производство.

Большую часть имущества завода выкупил белорусский бизнесмен Петр Кравченко («Белсалттрейд»).

«Первая шоколадная компания»

В 2023 году закончилась история одного из самых ярких проектов СЭЗ «Брест» — «Первой шоколадной компании».

Производитель шоколада «Идеал» начал испытывать проблемы в середине 2010-х. Его несколько раз пытались реанимировать, но это привело только к росту долгов.

В итоге в 2021-м Экономический суд Брестской области начал банкротное производство в отношении «Первой шоколадной компании», которое было доведено до ее ликвидации.

«Лошницкий завод «Агромаш»

Предприятие из агрогородка в Борисовском районе стало одним из объектов первой и единственной при Александре Лукашенко массовой приватизации, проходившей в 2010–2011 годах.

В 2011-м на аукционе почти 100% акций завода, специализировавшегося на выпуске запчастей для сельскохозяйственной техники, выкупил частный инвестор – Группа компаний «Велс». Но у нее не заладилось с развитием этого бизнеса, который в итоге ушел в банкротство и в последующую ликвидацию.

«Альтерсолюшнс»

В 2000-е эта компания, входившая в холдинг «Трайпл», стала одним из пионеров «гипермаркетизации» страны — получению земельных участков под возведение гипермаркетов.

«Альтерсолюшнс» в итоге «застолбила» несколько площадок под будущие гипермаркеты ProStore и занималась управлением торговой недвижимостью. В середине 2010-х, однако, из-за финансовых проблем у «Трайпла», большинство недвижимости перешло к другим собственникам.

В 2022-м суд после защитного периода признал, что платежеспособность должника восстановить не удается, и открыл ликвидационное производство в отношении «Альтерсолюшнс». Оно завершилось в прошлом году.

«Брест-Оптимал-СЭЗ»

Дочерняя структура одного из старейших брестских бизнесов «Брест-Оптимал» почти 20 лет в рамках СЭЗ «Брест» выпускала архитектурное стекло. Ее продукция использовалась при возведении Дворца Независимости, «Чижовка-Арены», музейного комплекса истории Великой Отечественной войны.

Бизнес не сумел пережить падение заказов в строительстве. В 2021-м «Брест-Оптимал-СЭЗ» была признан банкротом, а в прошлом году компания ликвидировалась.

Антон Гордзялковский, Thinktanks.by

Комментарии закрыты.