ЕАБР считает, что IT и грузоперевозки сдерживают рост экономики Беларуси

Отечественная экономика выросла по итогам прошлого года во многом благодаря серьезному увеличению промышленного производства.

ВВП Беларуси увеличился на 3,9% в 2023 году, как и прогнозировали аналитики ЕАБР, говорится в еженедельном обзоре финансового учреждения.

В аналитической записке говорится о том, что более половины прироста ВВП республики обеспечило промышленное производство, которое в годовом выражении увеличилось на 7,7%.

Также значительное влияние на рост экономики республики оказала торговля, где оптовый товарооборот вырос на 13,3%, а розница прибавила 8,5%. В Беларуси при этом инвестиции в основной капитал выросли на 14,2%.

«Сдерживающее влияние на рост ВВП оказали грузоперевозки (снижение на 17,7% г/г), а также информационные и компьютерные услуги», — говорится в сообщении ЕАБР.

Причем аналитики делают прогноз по росту белорусской экономики на текущий год в пределах 2%, что выше среднего показателя за последнюю десятилетку.

В Беларуси в 2022 впервые в истории упал экспорт услуг компаний, которые входят в Парк высоких технологий. В 2021 году этот показатель превышал 3,2 миллиарда долларов, а годом спустя уже только 2,7 миллиарда долларов. Таким образом, падение экспорта составило полмиллиарда долларов.

При этом доля ПВТ во внутреннем валовом продукте республике за данный период сократилась с 4,8% до 4%. Объем производства рухнул на 11,5% и составил 8,3 миллиарда рублей. У высокотехнологичных компаний в Беларуси сократилась чистая прибыль (минус 25%), вырос на 42% чистый убыток, зарубежные инвестиции упала на 28%.

Актуальных данных по работе отрасли в 2023 году пока не опубликовано.

 Sputnik.

Комментарии закрыты.