Белорусская гречка не продается из-за импорта российской

На складах скопился запас гречки, которого хватит до апреля 2025 года. Торговые сети неохотно продают отечественную крупу, потому что российская дешевле.

В 2023 году по госзаказу было закуплено 26,3 тыс. т гречихи. На 1 января в организациях хлебопродуктов было 2,3 тыс. т гречневой крупы и 35,3 тыс. т – зерна гречихи. Таким образом, общие ресурсы гречневой крупы составляют 25,6 тыс. т. При годовом объеме потребления в 20 тыс. т. ее хватит до апреля 2025 года, пишет «СБ».

Но при этом в 2023 году ввезен значительный объем гречки из России.

Госконтроль обнаружил, что не выполняется согласованный Минсельхозпродом и МАРТ план ежемесячной закупки организациями торговли и общественного питания гречневой крупы отечественного производства. За 11 месяцев план выборки у предприятий Могилевской области выполнен только одной торговой сетью – «Белкоопсоюзом»

В 2022 году в Беларуси собрали урожай гречихи на 41 тысячу тонн в весе после доработки. В 2023 году – 44 тыс. т.

Как выяснил госконтроль, Гомельский комбинат хлебопродуктов не перерабатывал урожай 2023 года из-за значительных запасов крупы предыдущего сезона. А срок ее годности — 20 месяцев с даты изготовления.

Контролеры нашли в одном магазине гречку по цене за 1 кг в 2,94 рубля, при этом российская стоила от 2,09 до 2,40.

Белорусские КХП утверждают, что снизить отпускную цену не могут из-за малой рентабельности.

Несмотря на наличие запасов, посевные площади под гречихой в Минсельхозпроде сокращать не собираются. Возможно, будет разрешен экспорт культуры.

МАРТ проводит работу с торговыми сетями, чтобы те реализовали «маркетинговые действия по продвижению отечественной гречневой крупы (скидки, акции, распродажи), приняты меры по размещению товаров отечественного производства на более приоритетных местах». Доведены до сведения торговых организаций рекомендации по увеличению удельного веса продовольственных товаров отечественного производства в объеме розничного товарооборота.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.