Эксперты ЕАБР объяснили сокращение ЗВР Беларуси

Белорусские международные резервные активы снизились за первый месяц 2024 года примерно на 0,4%.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси сократились в основном не за счет иностранной валюты, говорится в очередном обзоре экспертов Евразийского банка развития (ЕАБР).

Активы в валюте уменьшились за январь 2024 года незначительно – всего на 7 миллионов долларов. При том что общая сумма валютных активов превышает 3,1 миллиарда долларов.

«Сокращение преимущественно обусловлено снижением стоимости золота на 18,7 миллиона долларов вследствие коррекции цены на 0,5% за январь 2024 года», – отмечено в обзоре.

Это подтверждается данными Национального банка: на 1 января монетарное золото оценивалось в 3 582,2 миллиона долларов, а на 1 февраля – 3 563,5 миллиона.

Тенденция к сокращению активов началась в декабре 2023 года, а до этого был рост. В любом случае был выполнен план правительства и Нацбанка – удержать ЗВР на уровне 6 миллиардов долларов. Такая же цель поставлена и на текущий год.

Кроме того, власти планируют, что годовой уровень инфляции составит 6%, а средняя рублевая денежная масса вырастет на 17–22%. Чтобы не допустить резких колебаний курса национальной валюты и для пополнения золотовалютных резервов, Нацбанк допускает валютные интервенции.

Sputnik.

Комментарии закрыты.