Законопроект о противодействии монополистической деятельности принят во втором чтении

Депутаты на заседании десятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен Советом Министров 7 декабря 2023 года и принят в первом чтении 22 декабря. Цель его подготовки — совершенствование правовых норм, регулирующих эту сферу общественных отношений, с учетом правоприменительной практики антимонопольного органа, а также судебной практики, сложившейся с момента вступления в силу (август 2018 года) действующей редакции закона от 12 декабря 2013 года №94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Совершенствуется терминологический аппарат, в частности, предусмотрена корректировка таких терминов, как «конкуренты», «государственные органы», «недобросовестная конкуренция», «закупка товаров». Планируются изменения в части подходов к установлению доминирующего положения к выдаче предостережения антимонопольного органа.

Особое внимание будет уделено картельным соглашениям, в частности при проведении закупок.

Предусмотрена корректировка статьи по экономической концентрации для установления конкретных и однозначно понимаемых критериев. Планируется освобождение от получения согласия антимонопольного органа при исполнительном производстве и банкротстве. Предлагается повысить пороговые значения, определяющие необходимость обращения за осуществлением административных процедур в рамках экономической концентрации в целях снижения количества организаций, на которых будет лежать обязанность получения согласия Министерства антимонопольного регулирования и торговли на экономическую концентрацию.

Как отметили в Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей, предусматривается введение возможности отзыва заявителем своего заявления (в части недобросовестной конкуренции). Также предлагается увеличить срок для обжалования решения антимонопольного органа.

«Проект закона подготовлен с учетом опыта регулирования соответствующих отношений в Российской Федерации и Республике Казахстан. В нем были учтены вопросы, возникающие у антимонопольного органа в ходе реализации своих полномочий, а также вопросы, сформировавшиеся ввиду реализации положений действующей редакции закона», — пояснили в комиссии.

Документ доработан в части конкретизации срока возврата антимонопольным органом заявителю оригиналов доказательств, приложенных к заявлению о нарушении. «В целом предлагаемые изменения, вносимые в закон, позволят сделать механизм рассмотрения антимонопольных дел более оперативным, единообразным и прозрачным как для лиц, проводящих расследования, так и для заинтересованных лиц, права которых затрагиваются, оптимизировать работу в области контроля за экономической концентрацией, устранить правовые пробелы и повысить эффективность выполнения антимонопольным органом своих функций», — констатировали в комиссии.

БЕЛТА

Комментарии закрыты.