Столичные дорожники осваивают новые рынки и ориентируются на качество

Пять десятилетий Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома делает столицу Беларуси удобней и краше. Оргкомитет Республиканской премии «Лидер потребительского рынка» по достоинству оценил работу предприятия, являющегося одним из флагманов дорожного строительства нашей страны.

На торжественной церемонии вручения премии «Лидер потребительского рынка» КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома» получило несколько наград, в том числе Гран-при в номинации «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ПЛИТКА ТРОТУАРНАЯ» за коллекцию тротуарной плитки с декоративной поверхностью AquaStone, а также Гран-при в номинации «СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС» за создание и сохранение рабочих мест и прогрессивные методы организации труда.

Генеральный директор предприятия Владимир Сергеевич Латушкин награжден дипломом «ЛИДЕР УПРАВЛЕНИЯ» за безупречную деловую репутацию, эффективную организацию производственных процессов и стратегическое планирование. Заместитель генерального директора по развитию Елена Анатольевна Соболева отмечена дипломом «ЛИДЕР УПРАВЛЕНИЯ» за высокий профессионализм, компетентность и безупречную деловую репутацию.

Важная веха с прицелом на успех

Созданное в 1973 году предприятие на всем протяжении своей истории постоянно осваивало новые направления работы, модернизировалось, расширяло ассортимент продукции. Вся история предприятия лишь подтверждает то, что Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома является лидером отрасли и абсолютно заслуженно получило награды премии «Лидер потребительского рынка».

Ведь в столице страны десятки инфраструктурных объектов, которые радуют глаз минчан, создают им достойную городскую среду и даже являются символами Минска, созданы стараниями специалистов УДМСиБ.

В структуру предприятия сегодня входят не только три специализированных строительных управления, но и жилищно-эксплуатационное управление (ЖЭУ), а также цеховые подразделения — управление механизации и специальных работ (УМиСР) и управление производственно-технологической комплектации (УПТК).

Но все же новые дороги и мостовые сооружения — это главные точки приложения усилий лауреата Республиканской премии.

Работают профессионалы — мастера своего дела круглогодично, с поправкой на погодные условия. А главные слагаемые успеха, четкая организация, отточенный за годы профессионализм и достойная материальная база позволяют компании добиваться очень важного в строительстве показателя — сдавать объекты в сроки.

Артезианская вода идет в юго-западные микрорайоны Минска

Владимир Латушкин рассказал, что отметившее в минувшем году 50-летний юбилей предприятие подошло к этой дате с очень хорошей динамикой развития.

«Сегодня мы уверенно смотрим в будущее, так как все работы УДМСиБ выполняло и выполняет качественно и в срок. Это и дороги, и мосты, и транспортные развязки, и, конечно же, благоустройство. Уровень зарплат позволяет привлекать квалифицированные кадры, мы создаем новые рабочие места, внедряем новые технологии», — поделился генеральный директор.

Одним из важнейших проектов, над которыми работает УДМСиБ, является перевод водоснабжения города на подземные источники. Не прекращается также работа по строительству дорог, ремонту мостов, подземных переходов, путепроводов и благоустройству столицы страны.

Важно и то, что флагман дорожного строительства не только Минска, но и всей Беларуси использует в работе новые идеи, ориентируется на мировые передовые разработки, современные технологии и качественные товары — в том числе собственного производства.

Девять стадионов плитки

Сегодня на базе УДМСиБ производится масса различной продукции — как используемой дорожниками-мостовиками, так и изготовляющейся по заказам различных организаций и предприятий.

Это не только тротуарная плитка в широком ассортименте, но и бортовой и стеновой камни, товарный бетон, железобетонные опоры, трубы, стеновые кольца, плиты перекрытия и днищ колодцев, колодцы связи, дождеприемники, забивные сваи, лотки и плиты перекрытия, фундаментные блоки, изделия для подземных пешеходных переходов и многое другое.

«Плиткой, которую в среднем каждый год изготавливает наше предприятие, можно покрыть площадь почти 400 тысяч м кв., что сопоставимо с территорией девяти столичных стадионов «Динамо», — рассказал Владимир Латушкин.

Причем тротуарная плитка ColorMix, получившая диплом лауреата премии «Лидер потребительского рынка», используется не только УДМСиБ, но и множеством строительных организаций страны.

Ее широкий ассортимент позволяет без труда подобрать и необходимый рисунок плиточного покрытия, и цветовое решение. Еще одна немаловажная деталь: она изготовлена из цемента марки М500 с применением мытого песка и высококачественных пластифицирующих добавок для увеличения износостойкости, прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, а также красителей с полным соблюдением технологии производства тротуарной плитки.

«Одна из новинок нашего производства — это плитка AquaStone, произведенная по технологии «мытый бетон». Суть метода состоит в очистке поверхности каменной крошки, входящей в состав бетонной смеси, от цементной составляющей, в ходе которой обнажаются зерна заполнителя — натуральные природные материалы: гранит, базальт, порфир, липарит и доломит», — рассказали на предприятии.

Самое ценное — люди

Но какими бы ни были современными технологии, на какой бы передовой технике не работали люди, все зависит именно от коллектива. Ведь для того, чтобы достигать в работе максимума, важны специалисты с большой буквы, профессионалы своего дела. И ту работу, которую они выполняют, жители Минска и гости столицы видят на улицах города.

Сегодня в КУП «Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома» трудятся более 900 человек. И эти люди — золотой фонд, обеспечивающий строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство столицы и выпуск высококачественной собственной продукции.

Коллектив, имеющий большой накопленный опыт, пополнился энергичными молодыми кадрами без мешающих развитию стереотипов (численность за 2023 год увеличилась на 170 человек и на конец года составила 960 человек). Расширение сферы деятельности планируется в том числе и за счет новых сотрудников, которым предложены привлекательный социальный пакет, включающий бесплатную медицинскую страховку, дополнительные выплаты к отпуску, достойный уровень заработной платы.

«Дорожно-мостовое строительство должно иметь статус стратегической отрасли. Наша задача оправдать ожидания и надежды жителей столицы и дальше содействовать развитию транспортной системы, без которой невозможно развитие города», — резюмировал генеральный директор УДМСиБ.

Амбициозные планы в Год качества

В рамках Года качества в 2024 году УДМСиБ сделает акцент на повышении конкурентоспособности через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. «На предприятии изготавливается востребованная и качественная, соответствующая лучшим отечественным и мировым практикам продукция, не имеющая аналогов в Беларуси, заслуженно ставшая лауреатом Республиканской премии «Лидер потребительского рынка — 2023» и победителем XX Республиканского конкурса «ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ — 2023″, — рассказал Владимир Латушкин. — Исходя из этого мы будем пробовать претендовать на Государственный знак качества».

Напомним, что церемония вручения Республиканской премии «Лидер потребительского рынка — 2023» состоялась 19 декабря в столичном Президент-Отеле. Премия вручалась в девятый раз.

Ежегодная Республиканская премия «Лидер потребительского рынка» учреждена агентством коммуникаций «МЕДИА ПАРТНЕР» в 2015 году. Лауреаты определяются экспертным советом, состоящим из ведущих представителей бизнес-сообществ, органов государственной власти, масс-медиа и науки.

Дополнительную информацию о мероприятии можно получить на сайте www.mybest.by, а также по телефонам: +375-17-282-53-62, +375-44-753-20-33, +375-25-753-20-33, +375-29-753-20-33

Генеральный информационный партнер — Радио Мир

Информационный партнер — ООО «БелВнешРеклама»

Комментарии закрыты.