Увеличился размер суточных при служебных командировках по Беларуси

Размер суточных для служебных командировок по республике увеличился более чем на 33% — ранее он составлял 9 белорусских рублей.

Белорусское правительство приняло решение внести изменения в порядок и размеры возмещения расходов за служебные командировки, это предусмотрено постановлением Совмина №214 от 22 марта, сообщила пресс-служба Минтруда и соцзащиты.

В частности, размер суточных для служебных командировок по Беларуси с 9 рублей в сутки увеличился до 12 рублей, то есть более чем на 33%.

Расходы на проезд

Как отметили в профильном ведомстве, документом также скорректированы некоторые моменты, касающиеся возмещения расходов на проезд.

Так, возмещаться такие расходы будут только при проезде автотранспортом регулярного сообщения. Проезд возместят по фактической стоимости, которая указана в проездном документе.

Если работник будет каждый день возвращаться домой, но у него не будет проездных документов, то возмещение расходов за проезд к месту командировки и обратно будет осуществляться в размере 0,1 базовой величины в каждую сторону за каждый день командировки.

Также документом определен порядок возмещения расходов за проезд от места проживания в командировке к месту работы там и обратно. Но это возможно, если место проживания в командировке отличается от места работы, но это необходимо подтвердить документами.

Найм жилья

В постановлении также говорится, что если сотруднику, который был отправлен в командировку, не предоставили документы за жилье, то расходы за это ему возместят за все календарные дни, проведенные вне дома по работе, в размере от 5% до 20 % от размеров возмещения этих расходов, а в бюджетных организациях – 5%.

Если командированный работник проживает не в гостинице, а у ИП или физлица, либо санаториях и здравницах, которые предоставляют услуги по проживанию, то сравнение расходов по проживанию будет производиться со стоимостью номера первой категории в гостинице того населенного пункта, куда работник командирован. Если в месте, куда сотрудника отправили в командировку, нет гостиниц, то ориентиром для возмещения расходов будет соседний населенный пункт.

Также теперь предусмотрено возмещении расходов за жилье, если пришлось остановиться на ночевку в Беларуси, следуя в другое место командировки, как за границу, так и по стране.

Также в документе оговариваются и другие нормы, касающиеся возмещения расходов за проживание во время служебных командировок, и иных расходов.

Постановление вступает в силу с 6 апреля и будет распространять свое действие на командировки со дня вступления в силу документа.

«В связи с этим за дни командировки начиная с 6 апреля 2024 года выплата суточных и возмещение командировочных расходов, производятся в порядке и в размерах, установленных постановлением», — отметили в Минтруда и соцзащиты.

Это коснется и работников, которые были направленны в служебные командировки до 6 апреля, добавили в профильном ведомстве.

Sputnik

Комментарии закрыты.