Изменен порядок расчета платежей за ввоз автомобилей из стран ЕАЭС

В России изменился порядок расчета платежей за ввоз машин, растаможенных в ЕАЭС

Недоплаченные налоги и сборы из-за занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, с 1 апреля будут учитываться в составе утилизационного сбора, вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ.

Как пояснял РИА Новости автоэксперт Максим Кадаков, при растаможке автомобиля в странах ЕАЭС (в основном в Киргизии) иногда указывалась заниженная стоимость, соответственно и налоги уплачивались в меньшем объеме. Далее эти автомобили привозились для продажи в РФ. Теперь все недоимки — по пошлине, НДС и акцизу — будут сформированы в совокупный платеж и включены в утилизационный сбор.

Как поясняли в феврале в кабмине, такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме.

Корректность расчета утилизационного сбора будет контролировать Федеральная таможенная служба. Начисление неуплаченных налогов и сборов для последующей уплаты в составе утилизационного сбора будет проводиться по формуле, утвержденной постановлением правительства.

При этом электромобили, ввозимые из стран ЕАЭС, с 1 апреля можно будет растаможить только в РФ. Как подчеркивали в кабмине, эта мера позволит обеспечить уплату необходимых налогов и сборов в полном объеме.

Комментарии закрыты.