Инвестиции России в Беларусь увеличились до 5,1 млрд долларов на фоне санкций

Статистические ведомства Беларуси и России «сверили часы» в преддверии Дня единения народов, который отмечается 2 апреля.

Объем российских инвестиций в Беларусь в 2023 году увеличился на более чем на 1 млрд долларов по сравнению с 2022 годом, сообщила начальник главного управления координации и развития статистических систем Белстата Алла Биленко.

Данные цифры были озвучены в рамках онлайн-встречи руководства и молодых специалистов Белстата и Федеральной службы государственной статистики России во главе с замруководителя ведомства Дмитрием Кенчадзе. Он-лайн встреча прошла накануне Дня единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.

Биленко констатировала, что на фоне западных санкций произошел рост российских инвестиций в белорусскую экономику.

«В прошлом году объем инвестиций в Беларусь из России составил 5,1 млрд долларов — это плюс 1,2 млрд по сравнению с 2022 годом», — сообщила журналистам представитель Белстата.

Она рассказала, что в 2023-м более чем на 6 процентов увеличилась взаимная торговля между Беларусью и Россией. А число организаций в Беларуси с инвестициями из России составило свыше 2,3 тысячи — за год их стало на 52 больше.

Биленко особо отметила, что в условиях «беспрецедентного внешнего давления» Беларусь и Россия оказывают друг другу взаимную поддержку и это положительно сказывается по показателях.

Говоря о взаимодействии статистических ведомств двух стран, представитель Белстата подчеркнула, что достигнута «полная сопоставимость по основным показателям в соответствии с международной методологией» в ряде ключевых отраслей.

Речь идет о статистике труда, демографии, потребительских ценах, розничном товарообороте, уточнила она.

Биленко сообщила, что статистические ведомства обсудили ход реализации совместных программ и проектов, которые намечены на 2024-й и последующие годы.

«В 2024 году основными направлениями работы станут использование типовых моделей в статистическом производстве, создание реестра источников административных данных, а также использование альтернативных источников в производстве статистической информации», — сказала она.

Sputnik.

Комментарии закрыты.