Совет Республики одобрил законопроект о переводе ИП в юрлица

Совет Республики на заключительном заседании 11-й сессии Совета Республики седьмого созыва одобрил проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности».

Как ранее сообщалось этот документ существенно ограничит возможность индивидуальных предпринимателей осуществлять различные виды деятельности и предписывает им в ряде случаев переходить в статус юридических лиц.

Законопроект корректирует Гражданский, Уголовный, Налоговый, Жилищный и Бюджетный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, законы Республики Беларусь «О защите прав потребителей», «О занятости населения Республики Беларусь», «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «Об изменении законов по вопросам налогообложения», сообщает БЕЛТА.

Законопроект предусматривает упорядочение системы малого и среднего предпринимательства, которая будет включать юридические лица — малые (с численностью до 100 человек) и средние (с численностью до 250 человек) коммерческие организации, физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей по определенному правительством перечню видов деятельности, самостоятельную профессиональную деятельность без привлечения наемных лиц по определенному правительством перечню видов деятельности, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

Законопроект также предусматривает введение особого порядка («день в день») перехода ИП в коммерческую организацию с преемственностью по всем правам и обязательствам перед бюджетом и контрагентами, развитие института государственной поддержки МСП, в том числе предоставление Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей поручительств по обязательствам субъектов хозяйствования, выделение субъектам МСП средств из местных бюджетов на безвозвратной безвозмездной основе, возмещение за счет средств республиканского бюджета части капитальных затрат, понесенных при реализации инвестиционных проектов с привлечением кредитов Банка развития (предоставление так называемых инвестиционных трансфертов).

Документ представил министр экономики Юрий Чеботарь. По официальной версии, цель законопроекта — создание простых и понятных стимулов для масштабирования своего дела.

«Индивидуальный предприниматель сможет сменить статус на коммерческую организацию в течение одного дня без приостановления деятельности. При этом ранее полученные разрешительные документы — лицензии, сертификаты и прочие — не придется переоформлять. К новой коммерческой организации перейдут все права и обязанности бывшего ИП, а условия работы не изменятся. Счета в банках также будут переоформлены в упрощенном порядке», — рассказал Юрий Чеботарь.

Для тех ИП, деятельность которых не войдет в разрешенный перечень, устанавливается переходный период. Это время, когда можно продолжать работу в привычном формате и спокойно определиться с новым статусом. Проект закона для решения этих вопросов предлагает срок по 31 декабря 2025 года, уточнил министр. Регистрация новых ИП, которые заявят вид деятельности, не указанный в перечне, с 1 октября 2024 года осуществляться не будет.

«Помимо простого и быстрого перехода в формат юридического лица, законопроект формирует более привлекательные условия работы в таком статусе. Предлагается система, при которой требования к деятельности новой организации в статусе юрлица не будут отличаться от ныне существующих, — отметил Юрий Чеботарь. — Еще одним мотивирующим фактором в пользу формата юридического лица призвано стать расширение видов государственной поддержки. Ныне существующие механизмы (целевые займы и лизинг) дополнятся новыми: поручительства по заемным обязательствам, гранты из средств местных бюджетов, возмещение части капитальных затрат, понесенных при реализации инвестиционных проектов».

Юрий Чеботарь дополнил, что результаты обсуждения законопроекта в рамках проведенных во всех регионах страны диалоговых площадок показали, что предлагаемые подходы негативной реакции в обществе и деловых кругах в целом не вызывают. «Изменения в этой сфере уже стартовали и действуют в рамках налогового законодательства, — рассказал министр. — Напомню, что с 2024 года для ИП отменена возможность уплаты НДС, введен запрет на работу при получении выручки свыше годового лимита в Br500 тыс. Поэтому возможность легального перехода в формат юридического лица является ожидаемым и важным для бизнеса решением».

До вступления закона в силу правительство завершит работу по инвентаризации и подготовке нормативных актов, обеспечивающих организационно-техническую реализацию закона.

«В результате предлагаемые изменения позволят стимулировать граждан к выбору эффективных организованных форм своего дела, обеспечить своеобразный социальный лифт для бизнеса за счет возможности трансформации ИП в юридические лица. Повысится уровень безналичного оборота, контролируемость финансовых потоков, собираемость налогов, — дополнил Юрий Чеботарь. — Это одно из основных требований главы государства к реформированию системы предпринимательской деятельности».

Комментарии закрыты.