Всемирный банк значительно повысил прогноз по ВВП Беларуси

Белорусские власти поставили цель – добиться роста ВВП в этом году на 3,8%, но Всемирный банк пока не верит в эту цифру.

Прогноз Всемирного банка по росту ВВП Беларуси улучшился, следует из апрельского обзора международной финансовой организации.

Если в осеннем обзоре 2023 года говорилось о 0,8%, то сейчас это уже 1,2%. По 2025 году прогноз не изменился – осталось 0,7%. При этом в январе нынешнего года расчет на 2025-й во Всемирном банке повышали до 0,8%. Сейчас уменьшили на 0,1 процентного пункта.

Прогнозы по основному торговому партнеру (России), если сравнивать январские и апрельские расчеты банка, улучшились и на 2024, и на 2025 годы. Соответственно они равны 2,2% (плюс 0,9%) и 1,1% (плюс 0,2%).

Ранее сообщалось, что, по данным Белстата, ВВП в январе-феврале увеличился на 4% (к январю-февралю 2023 года). Цель, которую поставили белорусские власти на этот год – 3,8% роста. Такой же был и в 2023 году, но в итоге удалось добиться 3,9%.

По данным Нацбанка Беларуси, в прошлом году экономика росла, в основном, за счет промышленности и торговли, а транспортный сектор и IT-сфера сработали в минус.

Что касается результатов января-февраля текущего года, то эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) в марте отмечали, что ключевым драйвером роста стала промышленность, но при этом IT-индустрия на спаде.

 Sputnik

Комментарии закрыты.